Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Можно ли сменить дату рождения в паспорте?

Никита Курочкин Знаток (414), закрыт 5 лет назад
Хочу поменять день рождения в паспорте всего примерно раньше моей настоящей даты.
Можно ли это сделать?
Лучший ответ
Эльхан Алиев Оракул (86280) 7 лет назад
Смена даты рождения в паспорте: мифы и реальность
Многим из нас, особенно женщинам, подчас хочется уменьшить свой возраст на несколько лет. Хочется таким образом отодвинуть приближение старости: ведь как бы человек не следил за здоровьем и внешностью, документ его все равно выдаст. Однако есть и объективные причины, по которым вы можете изменить дату рождения в паспорте. смена даты рождения в паспорте Сменить дату рождения можно только в определенных законом случаях

По закону сделать это из личного каприза нельзя. Есть специальная статья 70 Закона "Об актах гражданского состояния". В ней четко прописано, что изменение даты рождения производится только в особых случаях:

Если в паспорте указаны неправильные сведения.
Если в паспорте допущены орфографические ошибки.
Запись была сделана не по правилам.

Получается, что возраст в паспорте вы можете поменять, если по халатности паспортистов вам в свое время "накинули" в документе 10 лет. Зато при необходимости вы можете поменять имя, фамилию или отчество. В таких ситуациях достаточно одного вашего желания.
Источник: http://www.experto24.ru/pravo/smena-daty-rozhdenija-v-pasporte-mify-i-realnost.html
Остальные ответы
Галина Мыслитель (6438) 7 лет назад
Произвольно же изменить год рождения в паспорте не получится.
Это возможно лишь исключительных случаях, которые установлены законодательством. К таковым относится изменение даты рождения на три месяца при усыновлении ребенка, а также при отмене усыновления и восстановлении первоначальных сведений, о чем имеется соответствующее решение суда. Если же неточность в указании даты рождения была на момент регистрации рождения, то необходимо сначала внести исправление в запись акта о рождении. Для этого необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению. В случае отказа возможен судебный порядок внесения исправлений. Заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства. В заявлении должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведенной записи. На основании решения суда будет внесено соответствующее изменение в запись акта о рождении, после чего возможно внести изменения в паспорт.
Галина Е. Просветленный (24753) 7 лет назад
Если вы действительно родились в тот день, который у вас обозначен в паспорте - сменить дату рождения не получится ни через ЗАГС, ни через суд (криминальные пути мы не рассматриваем).
Похожие вопросы
Также спрашивают