Как правильно: "в течениЕ одной минуты" или " в течениИ одной минуты"?
Блин.. . Мнения разделились. Вот и верь после этого Ответам.!:)
Я не понимаю, при чём тут течение реки и прочие существительные с предлогом, если человек задал совершенно конкретный вопрос - про минуты?
В течениЕ одной минуты. И без вариантов, в данном случае.
Для сомневающихся есть надёжный источник Орфографический словарь . Годится и для поэтов, и для прозаиков.
В течениЕ
И так, и так - зависит от смысла. Если вы поэт и "бросили монетку мысли в течение одной минуты" ("в течение" отвечает на вопрос "куда, во что? ") - то Е. А если прозаик, и что-то произшло "где, когда, в чем? " - "в течении", И.
Словосочетание "в течение" может быть либо существительным с предлогом, либо наречием.
Отличить наречие от существительного легче всего, если попытаться его разделить. Между существительным и предлогом легко подставить зависимое слово (например, "в быстром течении времени" или "в прохладном течении реки"). Наречие же является неделимым (например, "в течение утра").
В течениИ неучи