Стоит ли читать книгу "Шантарам" атора Грегори Дэвида Робертса?

Анна Петрова Мастер (2481), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778830) 11 лет назад
Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо и то и другое одновременно. "Шантарам" - это "тысяча и одна ночь" нашего века. Это бесценный подарок для всех, кто любит читать. (Д. Кэрролл)

К этому отзыву можно добавить только то, что весь роман растащили на цитаты. К автору можно относиться по-разному, но читать очень интересно. Он честно пытался понять восточный менталитет (бОльшая часть повествования рассказывает об Индии) с точки зрения западного человека.
И перевод неплохой.
Но книга не подростковая - многое сможет понять и оценить только человек с определённым жизненным опытом.
Остальные ответы
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32251) 11 лет назад
На вкус и цвет товарищей нет
Роман Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» (название переводится с языка маратхи как «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу» ) был представлен на прошедшей недавно ярмарке. Грегори Дэвид Робертс писал свой роман, отбывая девятнадцатилетнее тюремное заключение за вооруженные ограбления. Результатом стал огромный том, и я пока не слышала отзывов человека, перевернувшего последнюю страницу. Злые языки строят в социальных сетях предположения, что этого и русскому редактору не удалось, но это уж так, придирки.