что такое транспотир

наташа першина(плешко) Ученик (229), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ирина копейкина Ученик (159) 10 лет назад
инструмент для построения и измерения углов.
Остальные ответы
Влад Кузьменко Профи (632) 10 лет назад
Транспортир.... линейка измеряющая углы
Настя:) Ученик (221) 10 лет назад
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Транспортир
Транспорти́р (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу» ) — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы) , разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.

Транспортиры изготавливаются из стали, пластмассы, дерева и других материалов. Точность транспортира прямо пропорциональна его размеру (чем больше транспортир, тем меньше цена одного деления) .

История транспортира Транспортир известен с древних времён. Предположительно, транспортир изобрели в древнем Вавилоне.

Разновидности транспортиров

Полукруговые (180 градусов) — наиболее простые и древние транспортиры. Круговые (360 градусов) . Геодезические, которые бывают двух типов: ТГ-А — для построения и измерения углов на планах и картах; ТГ-Б — для нанесения точек на чертежной основе по известным углам и расстояниям. Цена деления угломерной шкалы — 0,5°, прямолинейной — 1 миллиметр. Улучшенные типы транспортиров, которые необходимы для более точных построений и измерений. Например, существуют специальные транспортиры с прозрачной линейкой с угломерным нониусом, которая вращается вокруг центра.
петр кривда Знаток (409) 8 лет назад
транспортир-это полукруглая линейка с градусами угла