Хочу второй системой Убунту поставить. Стоит? Что мне стоить узнать перед установкой?

aSqar Мыслитель (5481), закрыт 16 лет назад
Предупреждая возможные вопросы, скажу сразу:
На лаптопе стоит лиц. Виста. С Линуксом дела не имел. Только с консольным Юниксом (вообще без ГУЙ).
Лучший ответ
qqq qqq Гений (60932) 16 лет назад
Особенности Ubuntu, отличающие его от других дистров: Изначально система полностью запускается как LiveCD (включая GNOME), и уже оттуда запускается инсталлятор. Он похож на "Мастер", характерный для инсталляторов приложений в Windows. Установка полностью автоматизирована вручную надо только основной язык выбрать (надо выбирать русский) и диск разбить. Ближайшие зеркала для докачки дополнительных пакетов пропишутся автоматически при выборе расположения и часового пояса. Из дополнительного Вам точно понадобятся видео-драйверы для NVidia или ATI и кодеки. Ещё особенность - root-логин (суперпользователь, как администратор в Windows) по умолчанию запрещён. Все действия, требующие root-прав выполняются через sudo. Право на выполнение sudo имеет первый пользователь, созданный при установке. В комплекте есть OpenOffice 2.2.0, но сборка не наша, могут быть кракозябры при открытии xls-файлов, экспортированных из 1C. Если с этим будет проблема, можно заменить на российскую сборку от "Инфраресурса", у них есть специальный патч для открытия таких файлов. А вообще, нормальная система, практически не требующая применения напильника и с хорошим русским форумом поддержки.
Остальные ответы
Александр Котов Мудрец (16540) 16 лет назад
Стоит. Следует посмотреть подерживает ли твое оборудование выбранный дистр. Хотя Ubunta идет в виде LiveCD (или DVD) и на совместимость ее можно попробовать до установки на винт.
inik Мудрец (10953) 16 лет назад
я юзаю ubuntu ддома и на работе система что надо
за 8 лет знакомства с линукс первый раз смог полностью переехать и детей перевел
Satir Мастер (2345) 16 лет назад
Перед? Наверно только про разбивку диска.. Больше ничего в голову не приходит. А там - по ходу возникновения вопросов будешь разбираться. Хотя с убунтой, конечно, проблем - минимум ;)