Возможно ли создать неденежную систему мотиваций?

Арина Родионовна Знаток (292), закрыт 16 лет назад
Если в коллективе все получают одинаково, то как поощрять лидера? http://live.cnews.ru/perl/ Это самореклама ;))))
Лучший ответ
Де Лизмон Гуру (4030) 16 лет назад
Если лидерство проявляется в хороших показателях и работает сотрудник действительно лучше других, то не вижу причины не повышать ему зарплату/выдавать бонусы. Если для этого не хватает средств, то значит что-то не так у вас. Тогда надо задуматься о карательных мерах относительно виновников сложившейся ситуации. Ну а помимо поощрений рублем, есть другие рычаги воздействия на самолюбие и чувство собственной значимости сотрудника:

- расширение полномочий
- укороченная рабочая неделя
- бесплатные обеды
- оплаченный уикенд для сотрудника с семьей
- подарки для сотрудника и семьи
- доска почета
- вручение приза/грамоты/ордена и прочих знаков отличия
- в конце концов задушевный разговор и признание со стороны начальства а-ля «эх, хороший ты человек Петя/Маша! На тебе все держится. Но понимаешь, ситуация сейчас сложная, компания в опасности. Потерпи, друг, скоро заживем… »
Остальные ответы
ws Мыслитель (8515) 16 лет назад
у коммунистов было чтото такое
светлана Мыслитель (7680) 16 лет назад
Это что как при коммунизме что ли?
serg naug Оракул (69455) 16 лет назад
тур путёвками походами в ресторан....и более дешёвый вариант почётной грамотой