Может кто знает что это за теорема?

Приведение в белом Профи (514), закрыт 10 лет назад
Существует теорема о том, что для целых чисел a и b можно найти такие числа u и v, что a*u+b*v=1. Может кто знает что это за теорема?

PS: просто подобрать числа я могу и сам. Нужно именно название теоремы, откуда она, из какой математической дисциплины или просто ссылку на материал.
Дополнен 10 лет назад
Спасибо, snusmumrik. Это действительно соотношение Безу. Вы мне очень помогли.
Лучший ответ
snusmumrik Профи (965) 10 лет назад
Это частный случай соотношения Безу и метод решения диофантовых уравнений.
Приведение в беломПрофи (514) 10 лет назад
Спасибо, snusmumrik. Это действительно соотношение Безу. Вы мне очень помогли.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427718) 10 лет назад
Это неверная теорема. При a=0 b=0 например.
Иван Ивлеев Знаток (285) 10 лет назад
По-моему, это что-то связано с Алгоритмом Эвклида. Ищите в этом направлении.
Уникум Мыслитель (9947) 10 лет назад
Нет ТАКОЙ теоремы. Там должны быть слова "для любых взаимно простых целых... " и далее по тексту.
Смотри http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Евклида