Дарение недвижимости

Пользователь удален Ученик (138), закрыт 16 лет назад
При дарении недвижимости, какие нужны документы? Я думаю, что справка о оплате налога на имущество не потребуется, т. к жилье я получала как служебное, также и согласие супруга на дарение не потребуется. Нужна ли выписка из ЕГРП, где ее получать? И как быстро ее делают?
Дополнен 16 лет назад
И какая именно выписка из ЕГРП нужна,там их несколько?
Дополнен 16 лет назад
Жилье давно приватизировано
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
Стандартные документы таковы:
0. Правоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, заявление, свидетельство)
1. Экспликация, поэтажный план
2. Справка о стоимости (если договор предполагается нотариальный)
3. Выписка из домовой книги
4. Копия финансового лицевого счета (если договор предполагается нотариальный)
5. Справка из налоговой об отсутствии задолженности (если правоустанавливающим документом является дарение или наследство, зарегистрированное ранее 2006 года)
6. Согласие супруга дарителя (не требуется, если правоустанавливающим документом является договор дарения, договор передачи (приватизация) , свидетельство о праве на наследство) .
7. Договор дарения в ППФ или нотариальной форме. .
Вот тут пример
http://www.mkr.mos.ru/other/register/life/life_5.asp
8. Госпошлина 500 руб - регистрация договор+ 500 руб - регистрация права + их ксерокопии
http://www.mkr.mos.ru/other/register/payment/default.asp
=========
Выписка из ЕГРП нужна, если отсутствуют правоустанавливающие документы на кваритру...
Остальные ответы
SpongeBob Мастер (1170) 16 лет назад
Перечень документов для отчуждения недвижимости зависит от каждой ситуации конкретно. Основным фактором, из-за которого перечень в каждой ситуации разнится, это основание права собственности продавца. Подарить служебное жилье нельзя. Уточните на основании чего принадлежит Вам недвижимость, я напишу необходимые документы.

Жилищный кодекс РФ.
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях и т.д.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.