А почему игроков и болельщиков Зенита называют бомжами?

Сергей Самолевский Знаток (273), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Одинокий тигр Мудрец (13817) 10 лет назад
Это прозвище прикрепилось еще во времена СССР. тогда на домашнюю игру (даже если у тебя есть билет на нее) попасть было практически невозможно. Вот те у кого были билеты и ночевали у стадиона. отсюда и прозвище
Остальные ответы
алена владимирова Знаток (405) 10 лет назад
версий несколько, но основная такая: в питер раньше чем куда-либо пришла европейская мода 80-х годов на рюкзаки. и зенитовские болельщики ездили на выездные матчи зенита с рюкзаками, чем по началу немало удивляли "принимающую сторону". оттуда и пошло, что-то вроде "все свое ношу с собой", "бездомные", "бомжи".
кстати, адекватная часть болельщиков на прозвище "бомж", "бомжик" не обижается.
Слевин Келевра Мудрец (14786) 10 лет назад
потому что только их болелы по контейнерах еду ищут
КЕТАЙСКИЙ ХОБОТЪПросветленный (22750) 10 лет назад
Это случаем не мясо вылезло которое завтра будет умирать ?
Александр Павлов Оракул (95614) 10 лет назад
Потому-что болелы Зенита первыми стали "пробивать" выезды. .
Если кони и свиньи ходили только на домашние матчи, а на выезды денег зажимали, то зенитовцы ездили на все матчи. Денег на гостиницу, разумеется, уже не оставалось, поэтому приходилось ночевать на вокзалах.
Aлeкceй Мыслитель (8300) 10 лет назад
а я слышал такое, что это прозвище получено из-за того, что зенит в конце 80-х начале 90-х болтался между высшей и первой лигой пока не пришел "ВЕЛИКИЙ МУТКО".
Майкл-МЕХАНИКМудрец (10492) 10 лет назад
А что тогда московское "Торпедо" не получает такое прозвище? Глупость вы написали. "Алания"-чемпион тоже нынче в ФНЛ, но "бомж"ами их не называют. Ваша версия просто безосновательна и искусственна, за уши притягиваете свои фантазии к реалиям.
Aлeкceй Мыслитель (8300) а где они сейчас "Торпедо" и "Алания"? не известно когда они вернуться в премьер-лигу. а Вы болельщик, этих самых? просто я с 1997 г. не болею за зенит, после их позорного слива спартаку.
Бланкос Мастер (1877) 10 лет назад
зенитовские болелы одними из первых стали гонять с командой на выезды. тогда еще не было таких оргнаизованных фан-структур, и естественно, передвижение по нашей необъятной родине было связано с определеного рода трудностями, в том числе проживания. ночевки на вокзалах и т п. определили название бомжи. это слово сейчас используется самими фанатами с оттенком гордости и принадлежности к клубу, фанами других команд - как пренебрежение.
то же можно сказать и о прозвище "мешки". именно Зенит стал первым выпускать фанатскую атрибутику в СССР - полиэтиленоые мешки с символикой клуба
Сергей СамолевскийЗнаток (273) 10 лет назад
Пожалуй что самая правдоподобная версия.
КЕТАЙСКИЙ ХОБОТЪ Просветленный (22750) 10 лет назад
Еще и мешками зовут после 1984 года. Тогда весь питер с мешками Зенита ходил. Полиэтиленовые пакеты имею ввиду
Майкл-МЕХАНИКМудрец (10492) 10 лет назад
Вот это действительно имело место быть : по слухам, именно "бомжам" Лениградским тогда очень приглянулись даровые мешки-пакеты полиэтиленовые с символикой Футбольного клуба "Зенит", в которые. кстати , удобно было складывать пустые бутылки из-под пива со стадиона после матча для сдачи в пункты стеклотары по 12 копеечек за 1 пустую пивную бутылочку -- помня цены СССР на хлеб=15 копеек/буханка "хрустальный бизнес" городских бомжей и бичей давал им неплохой доход/навар для прожитья. :-) По-моему, это самая реальная версия происхождения наименования "бомж"и для болельщиков и фанатов "Зенита" -- после выпуска большой партии тех полиэтиленовых пакетов-мешков с клубной символикой, разошедшихся через болельщиков и к части обитателей городского дна : получилось. что городские бомжи и бичи(и бомжихи с бичёвками) непроизвольно рекламировали городской футбольный клуб ! )))