Чему учит сказка о молодильных яблоках и живой воде?

Юлия Геннадьевна Профи (750), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2389090) 7 лет назад
Как и в любой волшебной сказке, в "Сказке о молодильных яблоках..." заключена не одна мысль, а несколько. Во-первых, сказка учит не выбирать легкий путь, он обычно ведет в никуда. Во-вторых - быть добрым и благоразумным: братьев-предателей не погубили, а только наказали, чтобы другим неповадно было.
И, конечно, сказка учит верить тому, что при большом желании человек можно добиться чего угодно - и с Бабой-Ягой договориться, и влюбить в себя красавицу-богатырку, и даже из пьяницы опять превратиться в царевича. А еще сказка учит никогда не унывать и смело и решительно двигаться к своей цели, не обращая внимания на препятствия и сопротивление окружающих.
Самое главное, чему учит данная сказка, - это тому, что нельзя становиться счастливым за чей-то счёт, тем более за счёт своих родных детей. Ведь царь, посылая сыновей за молодильными яблоками, понимает, что обрекает их на испытания, которые могут оказаться и не по силам. Нельзя быть таким эгоистом, коим является царь в данной сказке, ведь к хорошему это не приводит.
Остальные ответы
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144923) 10 лет назад
О успехах средневековой медицины, которая могла народными средствами и погубить человека и воскресить его.. .

Сказка учит тому, что дружба и любовь преодолеют зло и даже саму смерть.
аня слюсарева Ученик (103) 10 лет назад
Сказка о молодильных яблоках и живой воде учит о мечтах стареющих людей помолодеть на многие годы!
эдгар бебров Ученик (138) 2 года назад
учит то, что ты старпер которому нужно помолодеть, а лайфхаки на Ютубе не помогают, поэтому нужно отправить сыновей за три пи3ды от дома и ждать пока кто-то под0хнет. третий лишний рам не нужен