КАк измерить радиус окружности! ? Забыл как измерять надо напомните кто нибудь!
линейкой, меряй самое большое расстояние окружности, это будут диаметр, дели пополам_это будет радиус
Чтобы определить радиус окружности надо, сначала, найти ее центр.
Чтобы найти центр проводим хорду (прямая линия, соединяющая две точки, расположенные, непосредственно, на самой окружности) . Определяем середину хорды (отрезок делим пополам с помощью линейки) . Через середину проводим прямую линию, перпендикулярно хорде, то есть, чтобы угол составлял 90 градусов. Затем проводим еще одну хорду и повторяем с ней все то же самое, что и с первой.
Определяем точку пересечения перпендикуляров. Эта точка является центром.
. Продлим любой из перпендикуляров до пересечения с линией окружности. Измерим линейкой расстояние от полученной точки пересечения до центра окружности.
Данное расстояние и будет являться радиусом данной окружности.
спасибо