почему религия церковь в раннее средневековье обладала огромной властью над умами людей?

Татьяна Попова Ученик (131), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
anushri Гений (93545) 10 лет назад
Потому что в то время, не было таких привычных для современного человека вещей, как: всеобщее среднее образование, средств массовой информации, интернета и пр. Все это заменяла церковь.
Остальные ответы
ChR Гуру (3937) 10 лет назад
Наука не могла ответить на многие вопросы, к примеру как образовалась земля, все непонятное и неопознанное предписывалось божественному проведению.
Максим Николаевич Гуру (2877) 10 лет назад
Потому что у людей того времени было меньше интеллекта, чем у современного человека.
Георгий Пауткин Мастер (1591) 8 лет назад
Власть над умами в каждое время своя. Не думайте что современный профанный материализм не имеет власть над умами.
Камилла Шадейко Знаток (304) 7 лет назад
В силу многих причин.
Необходимо помнить, что христианство получило массовое распространение еще в Римской империи в первую очередь среди рабов и бедноты по причине идеи равенства перед богом и рабской философией "терпи и воздастся обретением рая". Христианство стало религией угнетенных, обездоленных и т. п., а таким было большинство в империи. Германские племена, расселившиеся по территории Западной Римской империи, ассимилировались с романским населением, исповедовавшим христианство, и постепенно переняли его. При этом христианство принимали и вожди племен, т. к., в отличие от политеизма древности, христианство оправдывало существовавшее построение общества и любую власть объявляла данной от Бога, а значит неприкосновенной для смертных. Таким образом христианство устраивало все социальные слои общества.
Помимо этого, после распада Римской империи и упадка античной культуры, историки называют Раннее Средневековье темными веками: люди были неграмотны, необразованны и невежественны, не могли объяснить явления в окружающем мире, и в этих условиях христианство подменяло все знания простой и понятной формулировкой "все от Бога".
Как резюме: во времена, когда войны, неурожаи, болезни уносили много жизней, а человеческая жизнь не представляла никакой ценности, христианство давало надежду всем, что "ТАМ" (в раю) вы обретете счастье