Какого СПРЯЖЕНИЯ слово ПОЛОТЬ?
Склоняются, то есть изменяются по падежам, именные части речи (имена существительные, имена прилагательные, имена числительные), а также местоимения и особая форма глагола – причастие, позаимствовавшая эту способность у прилагательных.
ПОЛОТЬ – это глагол. Глаголы не склоняются, они спрягаются. Спряжением мы называем изменение глаголов по лицам и числам.
У глагола ПОЛОТЬ личные окончания безударные:
★ ты пол_шь (Е или И?);
★ они пол_т (Ю или Я?).
ПРИ БЕЗУДАРНЫХ ЛИЧНЫХ ОКОНЧАНИЯХ тип спряжения глагола мы ОПРЕДЕЛЯЕМ ПО КОНЦОВКЕ ИНФИНИТИВА: этот глагол оканчивается на -ОТЬ, следовательно, относится к ПЕРВОМУ СПРЯЖЕНИЮ, а потому в наших примерах надо писать:
★ ты полешь;
★ они полют.
Табличка из Интернета Вам в помощь:
.