кто такой эпикуреец

Валентина Гирева Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Синяя птица Мастер (1102) 11 лет назад
Эпикуреи́зм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. На воротах школы была надпись: «Гость, тебе здесь будет хорошо; здесь удовольствие — высшее благо» .
Основная часть учения Эпикура — этика, которой служит физика и логика. Все чувственные восприятия, утверждал философ, истинны, но истинны ли вытекающие из них суждения — проверяется ощущениями удовольствия или неудовольствия. Однако этика Эпикура не просто сенсуалистична, т. е. чувственна (лат. sensus — "чувство, ощущение") и гедонистична (проникнута стремлением к удовольствию) . Для высшего, духовного наслаждения человек должен быть добродетельным, а чтобы быть добродетельным, необходимо быть мудрым. Обычную веру в богов Эпикур отвергал, поскольку боги, согласно его учению, самые счастливые, блаженные существа и ни во что не вмешиваются. В школе Эпикура помимо свободных юношей обучались женщины и рабы. Эпикуреизм был популярен в Риме с середины II в. до н. э. Согласно их учению, познание природы — не самоцель, оно освобождает человека от страха перед богами и от боязни смерти. Только такое освобождение дает радость жизни и подлинное, духовное наслаждение. Стремление к блаженству — дар богов, но все стремления человек должен сам привести в гармонию — симметрию, не нарушаемую неприятными переживаниями. Результатом такой симметрии является душевная атараксия (невозмутимость) , в ней заключено истинное благочестие
Остальные ответы
штурман Оракул (66178) 11 лет назад
тот кто не против покурить?
Источник: и выпить
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827612) 11 лет назад
1. истор. последователь эпикуреизма (эпикурейства)
Эпикуреи́зм — философское учение, исходящее из идей Эпикура и его последователей. Эпикуреизм был одним из наиболее влиятельных философских течений в Античности.

2. перен. тот, кто выше всего ставит чувственные наслаждения, личные удовольствия и жизненный комфорт