Пора убирать с балкона цветы.... Петуния и бегония почти отцвели на балконе, а что же с ними делать теперь?

Татьяна Моисеева Ученик (143), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81855) 10 лет назад
Если бегония клубневая и уже отцветает, то пора ее отправлять на зимний покой. Обламывайте ростки, вытаскивайте клубень из земли - не надо ее на зиму оставлять в земле! Она гораздо проще и лучше хранится голым клубнем - можете положить в пакетик с опилками и убрать в овощной отсек холодильника. Я просто заворачиваю в газету и в холодильник. Советы про хранение клубня в горшке с землей совершенно не оправданы. Во-первых, в феврале-марте бегония должна просыпаться (открываются почки) только в чистом виде, без засыпки верха клубня землей. Во-вторых, землю каждый год надо все равно менять - она истощена и накопила в себе различные "болячки". И в-третьих, клубень просто положили в холодильник (что проблематично сделать с горшком) , где отличные условия для хранения бегоний.
Про петунию. Если вам очень понравился этот сорт или есть проблемы с выращиванием весной из семян и хотите черенковать этот куст весной, то заносите горшок в дом. Для зимнего содержания необходимо обеспечить прохладную температуру (в идеале 15град. ) и максимальное освещение. Чем больше условия содержания будут отличаться от этих, тем плачевнее будет вид у петунии. Если не собираетесь весной черенковать петунию, то и не мучайтесь - отцветет и выбрасывайте.
Осенью петунию НЕ ЧЕРЕНКУЮТ! Точнее не выращивают из черенков - это делается весной (дополнение к верхнему ответу).
Остальные ответы
денис денисов Гуру (3471) 10 лет назад
в салат свекровь угостишь
Людмила Аксарина Мыслитель (9375) 10 лет назад
Бегонию можно занести домой. Про петунию не слышала, чтобы зимой дома росла, не могу подсказать.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146312) 10 лет назад
Занести домой. Петунью можно обрезать сухие ветки и поливать, она будет отрастать по новой. А вот бегония если клубневая её надо меньше поливать, она должна сбросить листья и потом её можно хранить до весны в прохладном месте. А вот если не клубневая то пусть стоит на окошке.
Маруся Просветленный (26372) 10 лет назад
Я только сегодня авантюру сделала) ) Занесла огромный поддон с петуньей домой) ) на улице 7градусов, дождь проливной (( а дома она так освежилась)) ) Аж светится)) ) Пусть пока живет. . фото не скинуть - фотик разрядился ((
Алексей Сивиринов Знаток (301) 10 лет назад
Здравствуйте бегонию домой петунию черенковать и до весны опять будут растения. Про черенкование берёте торфяную таблетку и черенок петунии с 3-мя междоузлиями листья обрежте на половину вставте в таблетку и под пакет. Вот весь секрет удачи!