Особенности выращивания деревьев в кадках. Каковы тонкости, условия успеха?

Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187809), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Обычно земля быстро истощается и нужно своевременно вносить удобрания.
Земля быстро пересыхает, нужно следить за поливом
Кислотность почвы быстро меняется нужно корректировать.
Какие есть решения?
Нужны ответы успешных практиков.
Лучший ответ
Agonda Оракул (76393) 11 лет назад
Выращиваю бамбуки (черный и золотистый) и гортензии крупнолистные, (эфиопские каллы и агапантусы не в счет) в горшечной культуре. Летом стоят в саду, на зиму в дом и, частично на хранение в гараж. Использую горшки с автополивом. есть "Лечуза", есть более дешевые аналоги, но подобную фитильную систему можно сделать и самим.
Для кислотности почвы (гортензии) изначально подбираю подходящий грунт, плюс периодически подновляю часть земли, плюс квасцы и удобрения. В горшках с автополивом удобрения можно вносить в жидком виде в нижнюю емкость с водой, - так она будет доставляться к корням растений по мере необходимости.
Sergiy (грешный путник)Искусственный Интеллект (187809) 11 лет назад
Вот и я прихожу к тому, что нужно как бы фитиль сделать как в гидропонике.
Agonda Оракул (76393) Да, по моему опыту лучше пока ничего не придумали. И с поливом все проще гораздо - растение всегда может взять себе столько сколько ему нужно. Собираюсь купить уже крупные деревца цитрусовых. Без "фитиля" я бы себе этой роскоши позволить не смогла. Спасибо за ЛО и удачи в Ваших начинаниях!:)
Остальные ответы
Лесная Высший разум (392442) 11 лет назад
Именно деревьев, а не кустарников (ответ выше) ? Сама не выращиваю, но есть неплохая статья с подробным описанием - что, как и когда. Вы же понимаете, что большое дерево в кадке не вырастить. Поэтому придется использовать принципы формирования бонсай. Думаю не обязательно выращивать карлики, можно и повыше, но какие-то советы из бонсая все равно используйте. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/74072/
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212057) 11 лет назад
Какие деревья? В кадках как комнатное растение? Или летом в сад- осенью в подвал?
летом в сад- осенью в подвал
Ключник Судьбы Оракул (54399) 11 лет назад
Хм. В настоящее время провожу опыты с персиками и нектаринами. Купил весной. Посадил в ведра, поливал настоем помета птицы и кроликов. Поливал через день. Растения стояли в саду. Прирост веток есть. Особенно у нектаринов. Неделю назад сделал перевалку растений в небольшие металлические бочки. Землю насыпал листовую с примесью песка. Сам сделал, за лето листья перепрели . Засыпал в металлическую емкость и поливал. Вчера, бочки с растениями, перенес в холодную комнату. Что будет, посмотрим. Весна покажет.
Персики хорошо наследуют свойства родителя если размножать через косточки.
Причем сеяней из косточки довольно пластичен. если он будет расти в тесной посуде, то "запоминает", что большим расти нельзя
Обязательно делайте дренаж. Хороший слой. затем ткань типа спадбонда или мешковину, а щатем уже грунт
В середине дренажа сделайте канал из влагопроводного сукбстврата
Внизу горшка на уровне дренажа отверстия по всему периметру.
Так можно поливать в поддон с запасом воды, чтобы не сильно заморачиваться с поливом.
Кроме того, через боковые отверсти, чарез дренаж и через матерчатую прослойку кислород будет поступать корням. Не загниют и почва не закиснет. Также в поливосный раствор можно добавоять типа гидропонные смеси для подкормки
Успехов