Нужна ли аксиома? Или человек может доказать абсолютно все?

Natalie Мастер (1538), закрыт 16 лет назад
Аксиома - предложение, принимаемое на веру и не требующее доказательств. Теорема - предложение, которое требует доказательства. Может ли человек обойтись только теоремой?
Лучший ответ
Игорь Мастер (1955) 16 лет назад
нет. Теорема опирается на ранее доказанные или принятые на веру факты. Если бы не было аксиом, то любой аргумент подвергался бы сомнению до бесконечности, а так - пока не упрётся в аксиому.
Более того, есть закон постоянства постулирования. Постулат (то же, что и аксиома) принимается на веру. Но, стоит нам попробовать отказаться от одного из них, как выясняется, что вся теория рушится, если не принять на веру то, что раньше доказывалось с помощью этого постулата. Тогда основы теории поменяются - изменятся постулаты, но суть останется прежней.
Каждая новая аксиома (если она не связана доказательствами со старыми и не противоречит им) расширяет теорию. При отказе от аксиомы мы резко ограничиваем любую науку.
Так что приходится не только учиться и доказывать, но и верить.. . Вера объединяет как глубоко религиозных людей, так и свирепствующих атеистов...
Остальные ответы
Chebak Профи (620) 16 лет назад
Нужно только пиво и все будеть доказано!!!Мной доказано!!!!