Помогите подобрать пословицы, поговорки, которые свидетельствуют о предназначении учителя педагогической деятельности?

Irina Podlesnykh Ученик (17), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Somers Искусственный Интеллект (126837) 10 лет назад
"Мозг в обучении бесконечен... Только учителя к сожалению ограничены... " © Somers
Остальные ответы
♥ ViRyush ♥ Просветленный (32245) 10 лет назад
Чтоб других учить, надо свой разум наточить.
Всяк мастер на выучку берет, да не вякий доучивает. (русская пословица)
Диплом имеет, а дела не разумеет. (русская пословица)
По ученику и об учителе судят. (русская пословица)
Учи других и сам научишься. (русская пословица)
Мудрец известен знаниями, а не происхождением. (ассирийская пословица)
Учи показом, а не рассказом.
Всему учен, только не изловчен.
Хорошие учителя создают хороших учеников.
Учитель, могущий наделить своих воспитанников способностью находить радость в труде, должен быть увенчан лаврами.
Одна из современных задач современного воспитания — это научить ребят работать и жить коллективно.
Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании.

Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой, приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить; чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, развивал свои дремлющие силы, вырабатывал из себя стойкого человека.
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека.
Педагог — это инженер человеческих душ.

Учитель, образно говоря, осуществляет связь времен, он звено в цепи поколений. Он как бы передает эстафету из настоящего в будущее, и это делает его труд таким увлекательным, истинно творческим.
Если учитель слаб, если его собственные знания отстают от развития науки, то его слабости перейдут в будущее через его учеников. Ничего хуже этого быть но может.
Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.
Учителя, как местные светочи науки, должны стоять на полной высоте современных знаний в своей специальности.
Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.
Уча других, мы учимся сами.
Обучать — значит вдвойне учиться.
Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому.
Кто берется давать наставления, должен считать себя искуснее тех, кому он их дает; малейшая его погрешность заслуживает порицания.
Только тот учитель и будет действовать плодотворно на всю массу учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит.
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.
Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику.
Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую.
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.
Истинный предмет учения состоит в приготовлении человека быть человеком.