Жена в/с работала учительницей в Польше в военном гарнизоне при оформлении пенсии (55лет) не включают з/плату за работу.

Владлен Максимов Ученик (122), на голосовании 10 лет назад
Ее з/плату за работу в Польше не включают в подсчет заработка ссылаясь на ст. 105.1 закона №340-1 от 1990г и так как з/плата начислялась в польских злотых, то тоже не может быть учтена. Ссылки на закон нет. Правы или нет. Если обращается в суд, то на какой закон и статью сослаться? мой адрес mwladlen@mail.ru
Дополнен 10 лет назад
С 01.10.2010г жена является получателем трудовой пенсии по инвалидности и ей соответственно при расчете пенсии за работу в Польше не посчитали. Правы или нет? Возможно ли сделать перерасчет?
Голосование за лучший ответ
tomalove tamaralove Оракул (77847) 10 лет назад
напишите заявление в пенсионный фонд с просьбой юридически обосновать и включить ссылки на законы. они обязаны ответить. потом можно и у юристов проконсультироваться
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 10 лет назад
и что вам непонятно?
Статья 105. Исчисление пенсии гражданам - переселенцам из других стран
Пенсия советским гражданам - переселенцам из других стран, не работавшим в СССР, исчисляется из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР ко времени назначения пенсии.
Статья 105.1. Исчисление пенсии гражданам, работавшим за границей
Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию может подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 Закона. (в ред. Закона РФ от 06.02.92 N 2294-1)

либо просто не включается зарплата, либо рассчитывают по средней зарплате на тот момент у советских рабочих или служащих. налогов она не платила из Польши, так почему обеспечение должна получать исходя из зарплаты Польши?
Инга Искусственный Интеллект (291081) 10 лет назад
если она работала в советской школе, то ей должны зачесть среднюю зарплату учителя в СССР.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 10 лет назад
Раз, она получала зарплату в злотых, то такая зарплата не может быть включена. Т. ч все правильно.
L ... Искусственный Интеллект (100143) 10 лет назад
Я отработала все года в России и получила минимальную!
Ильмира Жданова Ученик (191) 5 месяцев назад
И я работала директором школы и учителем в СГВ в Польше. Мне засчитали только в рублях. Считаю это не справедливым! Отправляли с военкомата. Считаю , что нас кинули. В итоге минималка.