Объясните, почему прЕувеличение? объясните, почему прЕувеличение?

На "пере-" иль "очень" возможна замена?
Е в этом слове пиши непременно!

С помощью такого стишка мы в школе это правило заучивали =)
А приставка при-, как выше уже сказали, употребляется в значении приближения, присоединения и т. п.

Преувеличить = ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ увеличить, слишком преукрасить, поэтому с Е
Приклеить = склеить ВМЕСТЕ два куска, т. е. сблизить и соединить их, поэтому с И

Потому что слишком, пере, а не слегка, чуть чуть

значение пере / очень

Потому что нет приставки "При"

Правило: приставка при- ПРИменяется в значении приближения, присоединения. Приставка пре- в значении преувеличения и т. п. ПРЕвозносить, ПРЕвосходно