Американская задача по геометрии.

Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Лет десять на уроке геометрии американским школьникам предлагали решить такую задачу.
«В прямоугольном треугольнике гипотенуза ― 10 дюймов, а проведённая из прямого угла высота ― 6 дюймов. Найти площадь треугольника. »
Эта задача решалась долгие годы у всех, пока в классе не появился русский мальчик Давид Рабинович, который не смог получить стандартный ответ «30 квадратных дюймов» . Почему?
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185443) 10 лет назад
Геометрическое место вершин прямоугольных треугольников, с гипотенузой 10 чего угодно, будет окружность, радиуса 5 и диаметром == гипотенузе. Высота не может быть более 5.
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157875) 10 лет назад
Браво! Я решил иначе СК=√(х(10-х)). При СК=6 уравнение не имеет действительных корней.
Остальные ответы
Артур_аса Знаток (464) 10 лет назад
все ответы заведомо неверные
Трудное детство Оракул (70186) 10 лет назад
может быть он дюймы перевел в сантиметры?
Виталий Лесин Мастер (1759) 10 лет назад
А у меня получилось 24 кв. дюйма.

Смотрите:

Квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов.
Квадрат катета х = 100 - 36 = 64.
Катет х = 8.
Площадь прямоугольника из двух треугольников = 6 х 8 = 48.
И пополам.
..... Гуру (2872) 10 лет назад
Может, он перевел дюймы в сантиметры. . 10 дюймов=25,4см
6/2=3 дюйма=7,62см
25,4см*7,62см=193,548см^2=193.548/2,54/2,54=эм.... 30 квадратных дюймов... хм... )
Ну тогда не знаю)
Бобр Оракул (75706) 10 лет назад
Такого треугольника не может быть: высота слишком длинная, максимум - 5 дюймов.

П. С. А, скажите, правда приятно считать америкосов тупыми? :))
Юра Питерский Высший разум (719953) 10 лет назад
не может быть прямоугольного треугольника с такими характеристиками
rafael ahmetov Высший разум (122481) 10 лет назад
Пусть гипотенуза АВ, прямой угол С, и означенная высота СК. Выразим СК через гипотенузу и один из острых углов (А) . АС=АВ*cos(A). СК=АС*sin(A).
Тогда СК=АС*cos(A)*sin(A)=(АС/2)*sin(2*A).
Так как СК=6, а АС=10, то получается sin(2*A)=СК/(АС/2)=6/5=1,2. Синус не может быть больше 1, значит при гипотенузе, равной 10, проведенная к ней высота не может быть равна 6.
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157875) 10 лет назад
Я иначе разобрался. Высота СК: 6=√(х(10-х)), а это уравнение не имеет действительных корней.
123 Знаток (419) 10 лет назад
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей: S = (AC · BD) / 2., что дает ответ 30 для половины ромба, т. е. треугольника, но если в ромбе есть прямой угол- это квадрат, у которго диагонали равны. значит либо не 6 и 10, либо не 30.!)