Название цветка?

Rhonwen Ученик (240), закрыт 10 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветок? он ко мне попал случайно ))) а теперь ещё и расцвел ))) очень интересно узнать о нем подробнее!

Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508087) 10 лет назад
Оксалис : цветок-бабочка.
Оксалис (Кислица) . Советы по уходу

Оксалис triangularis

Кислица или Оксалис (Оxalis) широко известное комнатное и садовое растение семейства кисличных. Известно около 800 видов оксалисов, отличающихся большим разнообразием. Есть однолетние и многолетние растения, некоторые из них образуют клубни или луковицы. Большинство видов распространено в Южной Африке, Южной и Центральной Америке, некоторые встречаются в Центральной Европе как обычные сорняки.

Свое название растение получило из-за кисловатого вкуса листьев, которые можно использовать и в пищу. Кислица содержит щавелевую кислоту. В народе один из видов известен под названием «заячья капуста» . В европейских странах оксалис называют «клевер счастья» .

Некоторые виды оксалиса с XVII века выращивают в садах и как комнатные растения. Они хорошо зарекомендовали себя благодаря нетребовательности в уходе и высокой декоративности.

У большинства видов кислицы листья на длинных черешках, состоят из трех или четырех долей, реже встречаются с пятью-шестью и девятью долями. Цвет листьев зеленый, красноватый, фиолетовый. Почти все оксалисы складывают листочки на ночь, при слишком ярком солнце или перед дождём.

Небольшие цветки этого растения собраны в соцветия и имеют белую, желтую, розовую, сиреневую окраску. С наступлением вечера цветки кислицы закрываются. Реагируют они также на дождь, яркий свет и даже механическое раздражение. В домашних условиях, высаживая оксалисы в разное время, можно регулировать их цветение.

Созревшие семена собраны в оболочке, которая легко «взрывается» при малейшем соприкосновении.

Как горшечное растение обычно выращивают кислицу четырехлистную (Оксалис tetraphylla), популярна также кислица треугольная (Оксалис triangularis).
http://www.greencorner-al.ru/oxalis.html
Видео; http://www.youtube.com/watch?v=T3NU0ZPflvE