почему солнце в течение года по разному освещает землю

челкастая нЯффкА Ученик (109), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юрий Бобровский Мыслитель (9941) 11 лет назад
Не слушай бестолковых дураков . Движение и вращение у всех планет - разное . Например Луна, вращаясь вокруг земли - всегда обращена одной и той же стороной, она не вращается вокруг своей оси .!!А вот Земля -- вращаясь вокруг солнца, вдобавок вращается вокруг своей оси, и вдобавок в течении года меняет положение своих полюсов по отношению к Солнцу . Половина года Земля обращена к Солнцу Южным Полюсом -- тогда в России Зима . Другие шесть месяцев Земля повернута к Солнцу Северным Полюсом . Тогда в Северном Полушарии - лето .
Остальные ответы
Tu Tu Мыслитель (7854) 11 лет назад
количества энергии солнца пропорционально расстоянию от планеты. траектория планеты- спиральный эллипсоид-это в школе дают в 10 классе!
Сахтерова Татьяна Гуру (4602) 11 лет назад
Потому что Земля по отношению к Солнцу каждый день занимает новое положение, т. к. вращается вокруг него. Один виток вокруг Солнца - один год. Отсюда и смена времен года.