почему семечки подсолнечника позеленели?

Мудрый Жёлтый Мастер (1186), закрыт 10 лет назад
почему семечки подсолнечника при добавлении в хлеб и запекании позеленели? Хлеб на закваске ржано-пшеничный
Лучший ответ
***Сандра*** Профи (822) 10 лет назад
семечки сначала нужно немножко прожарить в масле а потом добавлять в хлеб)))
Остальные ответы
Victoria Dimey Мастер (1718) 10 лет назад
у меня тоже вчера позеленели! делала пирог на яблочном уксусе и содой. Вид отвратительный! муж отказывается есть ( Интересно, можно отравиться такими зелеными семечками?
Victoria DimeyМастер (1718) 10 лет назад
Еле-еле наконец-то нашла информацию про это на французском сайте. Там написано, что пищевая сода порой приводит к такой реакции, что семечки зеленеют. В любом случае их можно есть и в таком виде.
Мне очень интересен этот эффект и можно ли его использовать специально для получения зеленого цвета продуктов? :)
ЕленаЗнаток (254) 7 лет назад
не не отравитесь, я проверяла))
Алина Георгиева Знаток (397) 8 лет назад
реакция соды на подсолнечник
Яков Капустин Ученик (104) 7 лет назад
просто мокрую семечку уронишь остаются темно зеленое пятно. химия наверное
Igor FedorovichЗнаток (309) 3 года назад
А если с содой помыть, то реакция сильнее, но и без соды имеет место быть.
Lyudmilla Знаток (297) 7 лет назад
Весь вечер сижу в интернете пытаюсь найти ответ на этот вопрос! У меня семечки из магазина и с огорода. Магазинные зеленеют и оставляют неприятные разводы на тарелке. С огорода - весь день держу в воде - водичка чистая и прозрачная!!! Точно химия. Только вот что?
Кирилл ЧесноковУченик (67) 1 месяц назад
на соду реакция это я тоже так считаю . едкий натр или хлорку.
Андрей Кочулин Знаток (485) 7 лет назад
нашел на другом форуме - Да, бывает такая реакция и она абсолютно нормальна. Семечки зеленеют в воде и на воздухе. Особенно это относится к молодым или недозрелым семечкам, очищенным от кожуры, но сохранившим тонкую пленку, обволакивающую ядро.
Это происходит из-за того, что в ядре, особенно в этой пленке содержится хлорофилл, который под воздействием света превращается в зеленый цвет.
Причем, если налить побольше воды и поставить в темное место, то зеленый цвет не проявится.
TORUSПрофи (929) 6 лет назад
коротко и ясно
elena.ruban Ученик (213) 4 года назад
Сода даёт такой эффект: здесь объяснено http://www.yaplakal.com/forum30/st/25/topic1408796.html
Iris Ученик (175) 2 года назад
Тоже позеленели семечки в выпечке, полезла читать и вот что нашла. Такой цвет семечкам, дает хлорогеновая кислота, которая кстати полезна. Почитать про нее можно на сайте kofella Территория кофе (жаль, что майл ру не разрешил вставить ссылку)
Tasia.tass Мыслитель (5288) 2 года назад
Прожарка не при чем! Сталкивалась с таким. Пережарила семечки. Приготовила хлеб. История повторилась. А потом узнала) Есть рецепт зеленого десертного ирландского хлеба. Цвет возникает из-за реакции семечек с содой.