Что такое столица? полный ответ*!

алина блинова Знаток (397), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Аскольд Страйп Просветленный (33714) 10 лет назад
Столица — официальный главный город (реже — мегалополис) государства. В столице, как правило, располагаются высшие органы власти и управления:

резиденция главы государства (монарха, президента) ;
резиденция главы правительства;
парламент;
центральные министерства и ведомства;
Верховный суд.

Некоторые из этих структур могут располагаться в других городах государства.

Иногда столица выделяется по статусу в самостоятельную административную или федеративную единицу (например, по конституции Австрии Вена имеет статус земли; Астана в Казахстане (название с казахского так и переводится — столица) ; Сеул в Южной Корее также переводится как столица; в США столица страны — Вашингтон — расположена в самостоятельном федеральном округе Колумбия, не входящем ни в один из штатов) .

Как правило, столица является крупнейшим городом страны. Однако, есть несколько десятков стран, где один или более городов превосходят столицу по размеру и значимости. Слово столица часто употребляют применительно к крупнейшему, самому значимому городу страны как о «фактической столице» , а также в переносном значении, — к прочим неформальным «столицам» (см. в числе прозвищ городов в английской Википедии и о российских «столицах» и «третьей столице») .

В разное время разные страны сталкивались с дилеммой выбора столицы между двумя и более городами, которые претендовали на эту роль исторически или ввиду резкого преобладания в размерах и значимости над остальными городами. Вопрос разрешался в них по-разному.

Иногда двумя равноправными официальными столицами объявлялись два города — например, в имперской Австро-Венгрии Вена и Будапешт, в королевской Ливии Триполи и Бенгази и т. д. В Японии столицей называют префектуру Токио, состоящую примерно из 50 самостоятельных населённых пунктов.

В других случаях предпочтения не отдавались ни одному из городов и третий город становился (или даже создавался специально «с нуля» ) столицей — например, Вашингтон в США (после выбора между Филадельфией и Нью-Йорком) , Претория в ЮАР (Йоханнесбург, Кейптаун) , Оттава в Канаде (Торонто и Монреаль) , Канберра в Австралии (Сидней и Мельбурн) , Бразилиа в Бразилии (Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро) и т. д.

Для официального главного города любых других административных образований первого, второго или третьего уровня (таких как область, край, автономная республика, провинция, штат, департамент) применяется название — административный центр.
Источник: ПедиВикия http://en.wikipedia.org/wiki/Capital_city
Остальные ответы
Чхве Чжун Хён Знаток (308) 10 лет назад
столица - главный город республики, государства, ну или страны.
например, россия - москва
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147262) 10 лет назад
Столица - город, где сосредоточена вся государственная власть страны.
ГУ ГБ Ученик (203) 10 лет назад
Административный центр государства. В зависимости от формы государства в столице находятся президент, правительство, парламент или монарх.
Всё - приехала ! Просветленный (37858) 10 лет назад
Столица России — главный город российского государства, административно-политический центр страны, в котором находятся высшие органы власти: резиденция главы государства (президента, монарха) , парламент, министерства, верховный суд и проч. На протяжении истории в России сменилось несколько политических столиц. Статус столицы закреплён в Конституции страны.

Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является Москва. В городе находятся высшие законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны (за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге) , дипломатические представительства иностранных государств. Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения и фактически столичным округом. Она также служит административным центром Московской области, в состав которой не входит, и Центрального федерального округа. Особенности правового положения Москвы как столицы регулируются федеральным законом «О статусе столицы Российской Федерации» и городским Уставом. Из федерального бюджета Москве ежегодно выплачиваются субвенции, компенсирующие затраты, связанные с осуществлением столичных функций.

Исторически столичный статус закрепился за Москвой в XIV веке, в результате того, что московские князья возглавили процесс объединения раздробленных русских земель в единое государство. В период Российской империи столица была перенесена в Санкт-Петербург, но вновь вернулась в Москву после Октябрьской революции.

С советского времени и до настоящего момента Москва — главный экономический, финансовый, научный и культурный центр страны, а также важнейший транспортный узел. По объёму валового регионального продукта она занимает первое место среди всех субъектов федерации. Вокруг Москвы сложилась самая большая в России городская агломерация, в которой сконцентрировано более 10 % населения страны (ок. 16 млн человек)
Владимир Ли Знаток (338) 8 лет назад
Столица, главный город государства, в котором, как правило, находятся высшие органы власти и управления: резиденция главы государства (монарха, президента), парламент, центральные министерства и ведомства, Верховный суд страны
Олеся Романова Ученик (128) 8 лет назад
столица - это главный город
Ольга Бабенкова Знаток (350) 8 лет назад
Могу подвести два определения:
1.Главный город государства, место пребывания правительства и правительственных учреждений.

2.Столица - главный город государства, административно-политический центр страны. Обычно является местопребыванием центральных (общенациональных) правительственных, парламентских и судебных учреждений. Как правило, С. выделяется в самостоятельную административную единицу с особым режимом управления; в большинстве федеративных государств С. находится на территории специального федерального округа, не входящего в состав ни одного из субъектов федерации. В большинстве стран местопребывание С. указано непосредственно в тексте конституции. Так, п. 2 ст. 70 Конституции РФ гласит: "Столицей РФ является город Москва. Статус столицы устанавливается федеральным законом".
Диана Горяйнова Ученик (189) 8 лет назад
столица- это главный город государства
Рамиль Замалеев Знаток (325) 8 лет назад
Столица — официальный главный город (реже — мегалополис) государства. В столице, как правило, располагаются высшие органы власти и управления:

резиденция главы государства (монарха, президента) ;
резиденция главы правительства;
парламент;
центральные министерства и ведомства;
Верховный суд.

Некоторые из этих структур могут располагаться в других городах государства.

Иногда столица выделяется по статусу в самостоятельную административную или федеративную единицу (например, по конституции Австрии Вена имеет статус земли; Астана в Казахстане (название с казахского так и переводится — столица) ; Сеул в Южной Корее также переводится как столица; в США столица страны — Вашингтон — расположена в самостоятельном федеральном округе Колумбия, не входящем ни в один из штатов) .

Как правило, столица является крупнейшим городом страны. Однако, есть несколько десятков стран, где один или более городов превосходят столицу по размеру и значимости. Слово столица часто употребляют применительно к крупнейшему, самому значимому городу страны как о «фактической столице» , а также в переносном значении, — к прочим неформальным «столицам» (см. в числе прозвищ городов в английской Википедии и о российских «столицах» и «третьей столице») .

В разное время разные страны сталкивались с дилеммой выбора столицы между двумя и более городами, которые претендовали на эту роль исторически или ввиду резкого преобладания в размерах и значимости над остальными городами. Вопрос разрешался в них по-разному.

Иногда двумя равноправными официальными столицами объявлялись два города — например, в имперской Австро-Венгрии Вена и Будапешт, в королевской Ливии Триполи и Бенгази и т. д. В Японии столицей называют префектуру Токио, состоящую примерно из 50 самостоятельных населённых пунктов.

В других случаях предпочтения не отдавались ни одному из городов и третий город становился (или даже создавался специально «с нуля» ) столицей — например, Вашингтон в США (после выбора между Филадельфией и Нью-Йорком) , Претория в ЮАР (Йоханнесбург, Кейптаун) , Оттава в Канаде (Торонто и Монреаль) , Канберра в Австралии (Сидней и Мельбурн) , Бразилиа в Бразилии (Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро) и т. д.

Для официального главного города любых других административных образований первого, второго или третьего уровня (таких как область, край, автономная республика, провинция, штат, департамент) применяется название — административный центр.
Светлана Знаток (347) 7 лет назад
столица это главный город
Tamara Galimova Ученик (129) 7 лет назад
это главный город страны
fkb cfdb Ученик (103) 7 лет назад
самы гланый стране столица например татарстана
Ханым Гасанова Знаток (314) 7 лет назад
столица главный город государства
Асхаб Шихрагимов Ученик (105) 7 лет назад
Столи́ца — главный город государства, местопребывание правительства и других высших органов государственной власти. Слово «столица» происходит от древнерусского стол — «престол, трон, место правления князя»
Герберт Гаджиев Ученик (168) 7 лет назад
Столица России — главный город российского государства, административно-политический центр страны, в котором находятся высшие органы власти: резиденция главы государства (президента, монарха) , парламент, министерства, верховный суд и проч. На протяжении истории в России сменилось несколько политических столиц. Статус столицы закреплён в Конституции страны.

Согласно статье 70 Конституции РФ, столицей Российской Федерации является Москва. В городе находятся высшие законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти страны (за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге) , дипломатические представительства иностранных государств. Московский Кремль является официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

Москва является самостоятельным субъектом федерации в статусе города федерального значения и фактически столичным округом. Она также служит административным центром Московской области, в состав которой не входит, и Центрального федерального округа. Особенности правового положения Москвы как столицы регулируются федеральным законом «О статусе столицы Российской Федерации» и городским Уставом. Из федерального бюджета Москве ежегодно выплачиваются субвенции, компенсирующие затраты, связанные с осуществлением столичных функций.

Исторически столичный статус закрепился за Москвой в XIV веке, в результате того, что московские князья возглавили процесс объединения раздробленных русских земель в единое государство. В период Российской империи столица была перенесена в Санкт-Петербург, но вновь вернулась в Москву после Октябрьской революции.

С советского времени и до настоящего момента Москва — главный экономический, финансовый, научный и культурный центр страны, а также важнейший транспортный узел. По объёму валового регионального продукта она занимает первое место среди всех субъектов федерации. Вокруг Москвы сложилась самая большая в России городская агломерация, в которой сконцентрировано более 10 % населения страны (ок. 16 млн человек)
s s Ученик (102) 6 лет назад
столица это деревянные дома а щас 5 этажные