Каково происхождение слов ...

- Знаток (418), закрыт 16 лет назад
Каково происхождение слов : - цветок - лестница - водолаз - стакан
Лучший ответ
Taty Мыслитель (5836) 16 лет назад
цвести, цветение
лезти
в воде лазить
стоячая конструкция
Остальные ответы
Iren Мастер (2234) 16 лет назад
Могу посмотреть!
а так оцените фото! и проголосуйте! Пожалуйста,,,,это займет 5 сек!
Буду очень признательна!
Ирина Гаврилова (это я) - Наш претендент на победу в конкурсе "МИСС ОФИС"!

Голосование и все подробности конкурса ЗДЕСЬ -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

СПАСИБО! Буду рада новым знакомству
Вера Мастер (1175) 16 лет назад
1. Цвет
2. Лезть
3. лазить в воду
4. а вот этого не знаю...
Пользователь удален Профи (717) 16 лет назад
- цветок Цвет(жизнь)
- лестница (лесть в старинные времена не слазили с леснец а только говорили с них)
- водолаз (вода и лазить)
- стакан (стакатта)
Kovlev Kostiantyn Мастер (1611) 16 лет назад
Слово стакан предположительно заимствовано из тюркского, где тустыган обозначает чаша.

Аnuttochka Мыслитель (9736) 16 лет назад
СТАКАН - Слово стакан предположительно заимствовано из тюркского, где тустыган обозначает чаша.
первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, не медля, швырнул чашу оземь со словами "Стакану быть! " Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - "Стаканы бить". Якобы с тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.

В XVII веке стакан именовали достаканом, поскольку он изготавливался из притертых друг к другу дощечек. Именно с тех пор сохранился бортик сверху у современных граненых стаканов - в прошлом кольцо, соединявшее деревянные сегменты. По другим версиям, слово стакан заимствовано из тюркского "тустыган" - чаша или "дастархан" - праздничный стол.
ВОДОЛАЗ - слово водолаз древние: так называли людей, нырявших в воду в поисках каких либо ценностей еще без скафандров и иного снаряжения.
ЦВЕТОК - Цветы привлекли внимание людей редким красочным видом, способствовали миропониманию, что нашло, например, отражение в этимологии общеславянских слов "цветок" и "цвет" (в значении "колер"), в первоначальном значении слова "красный" - то есть "красивый". Таким образом, происхождение этих слов подтверждает, что в сознании славянских народов цветок исстари олицетворял понятие о красоте.
ЛЕСТНИЦА - шведского происхождения: от слова trарраr — лестница, которым желали выразить ступенчатость обнажений .