Психологические проблемы восприятия физических законов?

Terekhova J.A. Знаток (256), на голосовании 10 лет назад
Например, в детстве у ребёнка четкое понятие "верх" и "низ",поэтому трудно ему объяснить, что у Земли нет верха и низа, потому что это сфера. Или плывет корабль, в каюте висит лампа и эта лампа падает. Куда упадет лампа, если корабль поплывет быстрее? А медленнее? На самом деле она упадет прямо вниз, никуда не левее и не правее, но 90% людей говорят, что упадет она назад или вперед. Почему? Какие ещё есть примеры?
Голосование за лучший ответ
Бабайка Мыслитель (8439) 10 лет назад
Второй вопрос весьма спорный. Я бы на него ответил, что что лампа упадет не прямо вниз, а немного назад.
Почему? Да потому, что этот вопрос допускает разную трактовку: для меня формулировка "Куда упадет лампа, если корабль поплывет быстрее" означает, что лампа отрывается от тела корабля в тот момент, когда появляется ускорение. И тогда, она естественно, замедлится в горизонтальной плоскости относительно корабля.