Вчера был такой христианский праздник как Покров, скажите, а почему на него всегда идет снег?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
с чем это связано?
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
В этот день Православная церковь праздновала великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для Руси память о том, как Богородица простерла свой покров над молящимися в храме людьми, имела глубокий смысл, так как считалось, что над Русью простерт покров Богородицы.

Покров — первое зазимье. Примечали: Каков Покров, такова и зима. Если последние журавли отлетают до 14 октября — к ранней зиме. К Покрову дуб и береза полностью сбрасывают листья — значит, зима будет теплой!

В народе говорили: До Покрова — осень, за Покровом — зима идет! Покров землю покроет — где листом, а где и снежком. Захвати тепла до Покрова: не ухватишь до Покрова — изба будет не такова. Батюшка Покров не натопит хату без дров.

Начало свадебного сезона. Накануне женщины сжигают летние постели от недоброго глаза. Ребятишек обливают водою сквозь решето на пороге хаты, чтобы не простужались. На Покров скотину закармливают пожинальником — последним снопом нынешней жатвы. С Покрова ее держат дома.
http://www.pravda.ru/news/culture/14-10-2007/241649-kalendar-0

У нас снега не было. Видимо, в наше время грядущих катаклизмов приметам уже не стОит верить.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

В этот день Домовой спать укладывается и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов» . Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу. ) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1475/55/
Остальные ответы
MOtivi Мастер (1335) 16 лет назад
В Нижнем Новгороде не было.
Пользователь удален Гуру (3840) 16 лет назад
не знаю, у нас на украине такого нет
Краснопевцев Вадим Профи (699) 16 лет назад
Это не снег,это пепел!!!.Приветиз преисподней...)))
Askold Booker Знаток (412) 16 лет назад
снег идет не всегда (у меня, например было солнечно), но если выпал снег, то считается что зима будет холодной (поверье)
Пользователь удален Мастер (1097) 16 лет назад
Это народная примета. Они не всегда сбываются. В Питере не было.
Александр Мастер (1048) 16 лет назад
Далеко не всегда.В прошлом году снега не было.
Ангелина Титова Мудрец (16205) 16 лет назад
И не обязательно снег, вот у нас лил дождь. Это уже так заведено что на Покрова идут осадки....
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281584) 16 лет назад
Кстати в прошлом году и в Москве снега не было.
Dm!tRiK Мастер (1248) 16 лет назад
Так надо значит... А почему небо голубое?
Елена Искусственный Интеллект (289033) 2 года назад
ерунду не пишите, никогда в этот день снег не идет
Alexander Профи (662) 2 года назад
У нас в этот день всегда тепло, бывало даже и +24