11 лет назад
от

Как относитесь к учению Эйнштейна?

Кажущийся успех побудил Эйнштейна продолжить поиск чисто математических объяснений физических феноменов. В этот раз он решил объяснить гравитацию - с помощью «кривизны пространства» . В связи с этим нам надо оживить в памяти, что такое кривизна и что может быть кривым. Газ полностью заполняет любой самой причудливой формы объём, но вряд-ли кому придёт в голову сказать, что газ может быть кривым. То же самое, очевидно, нельзя сказать и о жидкости, хотя она заполняет только нижнюю часть объёма. Кривым или имеющим свою собственную форму может быть только (относительно) твёрдое тело. От помещения в сосуд оно форму практически не меняет. Другими словами, чтобы быть кривым (иметь кривизну) , тело или вещество должно быть связным, соседняя частичка связного вещества не может отдаляться от своей соседки слишком далеко, иначе будет нарушена связь. Кроме того, связное тело допускает движение только вдоль своей границы, но никак не внутри себя. В этом смысле ни газ, ни жидкость не являются связными: их частички могут как угодно далеко смещаться относительно друг друга, внутри этих сред можно перемещаться, их свойства от этого не меняются. Твёрдое тело может быть кривым или приобретать кривизну в напряжённом состоянии. Через твёрдое тело ничто не может пройти без нарушения связи части его частиц. Пустое пространство не содержит частиц, не может быть связным, а потому и не может быть кривым. Что же отсюда следует? Похоже на то, что «пустое» кривое пространство Эйнштейна заполнено самым невероятным из всех придуманных до сих пор эфиров - твёрдым веществом. А двигаться внутри твёрдого вещества без нарушения его связей могут разве что только математики.
Если мы не сделали никакой логической ошибки (сторонники Эйнштейна наверняка скажут, что в 4-х-мерном связном пространстве вполне можно свободно перемещаться) , то мы нашли вескую причину, почему в пределах и этой теории Эйнштейна происходят всякие чудеса - она нереальна, оторвана от практики. Оторвана по той причине, что Эйнштейн даже не пытался развить или хотя бы объяснить какой-либо реальный факт, связанный с тяготением - он всё высосал из пальца, также, как и теорию относительности, не считаясь с тем, что кривого вакуума быть не может.
http://zhurnal.lib.ru/j/johan_k/mathe.shtml

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пока не докажут на практике - не поверю.

две параллельные прямые
живут в эвклидовом мирке
и бегают пересекаться
в мир лобачевского тайком

Это не учение а в чем-то теория, в чем-то гипотеза.
Подверждено многократно, например при работе навигационной системы Жпс-Глонаас.
Ну и если не имеешь физических данных то математичские следствия из известного - это хоть что то. чем на голом месте выдумывать "физический смысл".
Хотя может быть модель реально будет работать на ограниченной области.

Ну а тут вообще намеренно искаженное толкование терминов.
Для простоты - форму может иметь не только твердое тело но и поле. Например удерживающее плазму ( тоже в форме! ) в термоядерном реакторе.

Теория Энштейна существует независимо от нас, от наших знаний о нем. Теория Энштейна обладает определенными свойствами, которые не позволяют спутать его с чем-либо другим в окружающем мире.

Источник: теория поля

Лояльно..