Война в 1537г. в вкл имело название- петушиная война. Почему война получила такое название!?

ваыиреки Ученик (23), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 10 лет назад
Хорошей иллюстрацией слабости королевской власти служит «петушиная война» . В связи с наступлением турок в Валахии Сигизмунд I в 1537 г. решил созвать всеобщее ополчение служилого сословия (посполитное рушение) . Шляхта в числе 150 тысяч собралась под стенами Львова, но вместо того чтобы воевать с турками, объявила рокош (гокозг — польск.) . Рокош воскресил старый принцип феодального права, в силу которого вассал мог на законном основании восстать против сеньора, нарушившего свои обязательства по отношению к нему. Король был вынужден распустить ополчение. История эта получила название «петушиной войны» .
Akio Otori Знаток (370) 5 месяцев назад
Вопрос был в том почему война так называется.
Называется она так потому, что шляхта слопала всех домашних птиц в округе, пока ругалась с королём.