Может ли банк обменять рваную купюру?

Михаил Захаров Ученик (181), закрыт 10 лет назад
Имеются 2 порванные купюры номиналом 100 и 500 рублей. Каждая из купюр порвана на кусочки, площадь каждого кусочка менее 55%. В одном Банке сказали, что площадь одной порванной части должна быть не менее 55%. т. е. я могу выкинуть свои 600 рублей на ветер? ? Или все таки должны обменять? Желательно с хорошими пояснениями. Можно в личку.
Лучший ответ
Spoilerok Высший разум (274197) 10 лет назад
из Указаний ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»
"Подлежат обмену по номиналу без взимания дополнительной платы банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 % от первоначальной площади (в том числе обожжённые, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;
склеенные из фрагментов (без учёта количества фрагментов) , если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55 % от первоначальной площади банкноты;
составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 % от первоначальной площади банкноты;
изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчётливо просматриваются изображения (за исключением банкнот, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот при их транспортировке) ;
имеющие брак изготовителей.
"

В вашем случае, если экспертиза в банке установит, что кусочки "безусловно" принадлежат одной купюре и их площадь более 55%, то купюру обменяют.