после родов ограниченное питание. стул серого цвета, как глина, но каждый день. что это может быть? ем каши, курицу, овощи

самая счастливая Профи (679), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
еще ем орехи и пью чай с фенхеля
Дополнен 10 лет назад
после родов 7 недель. ничего не беспокоит кроме цвета
Лучший ответ
Julie*** Гуру (3005) 10 лет назад
Быть может, это фенхель?
Остальные ответы
Анастасия Просветленный (38758) 10 лет назад
Основной причиной появления серого цвета стула являются заболевания печени и желчного пузыря. В физиологических условиях окрашивание каловых масс определяется содержанием желчных пигментов. Специфический коричневый цвет обусловлен наличием стеркобилина. Поэтому при возникновении препятствия для нормального поступления желчи в кишечник происходит изменение характера кала, и он становится серого цвета за счет отсутствия или сниженного содержания стеркобилина. Таким препятствием могут быть камни, которые создают препятствия на уровне желчных протоков, а также опухолевые процессы. Кроме этого, в случае наличия острого гепатита или панкреатита, при холангитах также будет наблюдаться изменение окрашивания кала.

Необходимо учитывать, что процессы конечного образования стеркобилина происходят непосредственно в кишечнике под воздействием микрофлоры. Поэтому при развитии дисбактериоза наблюдается снижение его содержания в каловых массах, что будет придавать калу серый цвет. Это следует принять во внимание при приеме антибактериальной терапии, после перенесенных кишечных инфекционных заболеваний и в случае выявления патологического окрашивания стула нужно без промедления обратиться к специалисту для прохождения соответствующего обследования и лечения.