Почему Мимоза стыдливая, почему она съеживаться?

Ася Клячина Просветленный (22024), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Мимоза стыдливая славится не внешним видом, а интересным свойством складывать свои листья при прикосновении к ним, например, при легком щелчке пальцем. Это объясняется наличием у основания ее листьев чувствительных волосков, которые реагируют на прикосновение, и, благодаря изменению тургора, это приводит к складыванию листочков. Снова они раскрываются только через 30-60 мин. На ночь они всегда складываются сами по себе.

Стыдливая мимоза — растение родом из Индии — при прикосновении быстро складывает свои листья. У нас есть своя северная стыдливая мимоза — это широко распространенная в наших лесах кислица (заячья капуста) . В 1871 г. профессор А. Ф. Баталии возвращался на извозчике в город после загородной прогулки в окрестностях Петербурга. Ехал он по очень тряской булыжной мостовой и вдруг заметил, что собранная им кислица сложила листья. Так было открыто удивительное свойство этого растения складывать листья под влиянием раздражения. Кислица складывает листья и вечером, причем в пасмурную погоду это происходит обычно на час раньше, чем в ясную. Наблюдая в лесу за кислицей, вы увидите, что листья у нее сложены там, где на них падают солнечные блики. Значит, кислица складывает листья не только от темноты, но и от сильного света. Если кислицу, растущую в тарелке или блюдечке, выставить на сильный солнечный свет, она на глазах, в течение 3—5 мин, сложит свои листья. Если затем ее поставить в тень, она раскроет листья не скоро, а через 40—50 мин.

Отчего же зависят движения листьев стыдливой мимозы или несколько более медленные движения листьев кислицы? Механизм этих движений связан с особыми сократительными белками, сокращающимися при раздражении. При их сокращении тратится энергия, образуемая в процессе дыхания. Она накапливается в растении в виде богатого энергией фосфорного соединения — аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) , связанной с сократительными белками. При раздражении особый фермент разлагает АТФ, связь ее с сократительными белками распадается, при этом освобождается заключенная в АТФ энергия. Она и расходуется на сокращение белков — листья складываются. Через определенное время в процессе дыхания снова образуется АТФ и восстанавливается ее связь с сократительными белками — листья растения раскрываются. Вот почему у кислицы после раздражения ее сильным светом листья распрямляются не сразу.

Таким образом, складывание листьев у стыдливой мимозы и кислицы связано не только с изменениями в окружающей среде, но и с внутренними факторами, и в частности с процессом дыхания. Мы уже отмечали, что кислица складывает свои листья вечером, когда начинает темнеть. Раскрывает их она не с первыми лучами солнца, а еще ночью, в полной темноте, когда в процессе дыхания в ее клетках на-копит, ся достаточно АТФ, чтобы восстановилась связь между АТФ и сократительными белками.
Остальные ответы
Ольга Гений (51048) 17 лет назад
Ее прелесть - в достаточно редкой для растений способности быстро двигаться. При малейшем механическом раздражении ее нежные перистые листья моментально закрываются вдоль центральной жилки. При более сильном раздражении лист способен целиком прижаться к ветке.
Конечно, эпитет стыдливая совершенно неправильно передает причину этого явления. Не стыдливая она, а хрупкая. Дождь, ветер, животные - все они могут повредить ей. Сложенным листьям все эти враги не страшны. Кстати, в местах естественного обитания это растение является злостным сорняком. Именно из-за умения уйти от всех напастей.
Но есть одна проблема: сложившиеся листья не дают нужной площади листовой поверхности для фотосинтеза, т. е. питания. А, как говорится, кушать хочется.. . Вот и возвращаются листья мимозы в нормальное положение через 1,5-2 минуты.
Интересно и то, что с наступлением темноты листья мимозы складываются безо всякого воздействия извне. Причем очень плотно. Создается впечатление, что перед тобой просто пучок сухих веточек.
Объяснить это несложно, - в темное время суток фотосинтез невозможен. В это время растения дышат.
И нет никакого смысла рисковать быть съеденным каким-либо травоядным, которые в тропиках наиболее активны как раз ночью. Но, как только взойдет солнце, листья расправляются и приступают к своей нескончаемой работе - синтезу всего необходимого растению.
Родина этого удивительного растения Антильские острова, где она растет во влажных низинах. Но люди развезли мимозу по всему миру, и во многих тропических районах она так успешно натурализовалась, что иногда своим массовым ростом даже доставляет неудобства новым хозяевам.

Влад Профи (624) 17 лет назад
Мимоза поджимиает листочки, потому что у их основания расположены специальные сократительные клетки.
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101154) 17 лет назад
ну стыдно ей, что ее жуткие цветочки мужчины из экономии дарят женщинам....Из соображений дешевизны и практичности... Она бы и хотела, чтобы ее не трогали - дак ведь нет, каждый год обдирают и дарят! Вот и стыдно ей самой за себя....