на сколько градусов уменьшается температура в тропосфере при подъёме на каждые 100 метров

Татьяна Затеева Знаток (440), закрыт 11 лет назад
СРОЧНО НАДО, ПОМОГИТЕ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )
Лучший ответ
Александр Жидков Мастер (1573) 11 лет назад
понижается на 6 градусов, т. к. при поднятии воздуха происходит конденсация, выделяется тепло, поэтому t снижается на 6 каждые 1 км или на 0.6 каждые 100 м.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (475297) 11 лет назад
При подъёме в тропосфере температура понижается в среднем на 0,65 градуса через каждые 100 м.
Источник: Вики
В и х р ь Высший разум (135094) 11 лет назад
Здравствуйте!
Средний вертикальный температурный градиент в тропосфере, согласно данным "Стандартной атмосферы" имеет значение 0,65 град/100 м - температура с высотой в тропосфере в среднем УМЕНЬШАЕТСЯ (см. таблицу) но в отдельные периоды в различных слоях внутри тропосферы могут наблюдаться ИНВЕРСИИ температуры (когда температура с высотой увеличивается) , см:
http://otvet.mail.ru/question/30632034/
Всего доброго
Источник: Метеорология (Физика атмосферы)
Сируш Серобян Ученик (135) 8 лет назад
При подъёме вверх на каждый километр температура воздуха понижается на 6 градусов!
й Гуру (3016) 8 лет назад
температура у основания вычесть 42 градуса
GJTV Иванин Ученик (115) 7 лет назад
6 градусов каждые 100 м
. Гуру (3707) 7 лет назад
В среднем на 6 °C на 1 километр.