В каких книгах единорог главный или второстепенный герой?

Назовите и автора, плиз

"Хроники Амбера" Желязнв
"Хроники Нарнии" Льюис
"Страна чудес без тормозов или конец света" Мураками

В одном из романов цикла "Ведьмак" А. Сапковского (второстепенный).

Главный в "Последний единорог" Питера Бигля. :)
Очень милое сказочное фэнтези.
Прочитать можно здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Я тоже про "Алису в стране чудес". Там обыгрывается сцена, изображенная на гербе -- борьба Льва и Единорога.

Достаточно главный, хоть и появляется в финале в его образе, но все же основной персонаж у Лукьяненко Перумов "Не время для драконов".
В эпизоде по-моему есть у Аллана Дик Фостера "Чародей c гитарой" (Правда там он нетрадиционной ориентации)))))))))...)