Заряд ядра. что такое заряд ядра? объясните человеческим языком??

К-во протонов-порядковый номер в таблице Менделеева это и заряд и к-во протонов...

А чего тут объяснять? Вещества состоят из молекул и атомов, атомы - из ядра (небольшого плотного образования в центре атома) и электронной оболочки. Электронная оболочка образована электронами, имеющими отрицательный заряд, а атом в целом электрически нейтрален. Значит у ядра - положительный заряд. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Нейтроны нейтральны, а протоны имеют положительный заряд, равный заряду электрона. Впрочем, для химии важен не состав ядра, а именно его заряд - этим определяется, сколько электронов в атоме может удержать ядро. Ведь именно электронной оболочкой определяются химические свойства атома.

Одна из основных характеристик вещества. Заряд ядра это то, что определяет химические свойства элемента, то, чем один элемент отличается от другого. Численно равен количеству протонов у ядра, умноженному на заряд протона (или модуль заряда электрона).

Т. е. что такое заряд чего-то другого, не ядра, ты понимаешь? Тогда это то же самое, но в приложении к ядру.

Заряд ядра элемента-это порядковый номер этого элемента, или число протонов в его ядре.