по разному трактуют выражение "нищие духом", а вы что думаете?

zero zero Мудрец (15194), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ф Мудрец (18522) 16 лет назад
Это люди смиренные, признающие свою духовную нищету и КАЮЩИЕСЯ... Это - тот узкий путь в Царство Небесное, о котором говорил Христос...
царь комаровМыслитель (6029) 16 лет назад
Хорошо, а почему мы стремимся быть высокодуховными? не этот ли путь Уже?
Ирина Ф Мудрец (18522) По-Вашему высокодуховность - в гордыне? Он и есть - в смирении, в видении и освобождении от своих ГРЕХОВ...
Остальные ответы
царь комаров Мыслитель (6029) 16 лет назад
думаю, что эти люди ближе всего к животным, по своим потребностям, запросам. люди, не осознавшие себя творением Божьим, не стремящиеся его подобия...
Ирина ФМудрец (18522) 16 лет назад
Уважаемый царь, а как же тогда понимать слова: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.." ?

"Блаженны" - значит "счастливые"
царь комаров Мыслитель (6029) Все это игра слов, наверное, так задумано, чтоб каждый нашел СВОЮ истину...
Михаил Иоаннов Мастер (1001) 16 лет назад
нищие духом - Божественное "ничто", которое есть полнота Всевышнего!
bagira Искусственный Интеллект (116420) 16 лет назад
Первый раз слышу - нищий духом,есть слабые духом,это люди с которыми лично мне совсем не интересно,потому что они не способны на поступок.
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 16 лет назад
Малограмотный переписчик перепутал слова местами. По-видимому, следует читать не "блаженны нищие духом", а "блаженны духом нищие" (общая семантика фразы подсказывает именно такое прочтение).
Влад СелезнёвПросветленный (24918) 16 лет назад
очень интересно! на самом деле, кто знает, что там нам перевели, может ли бог допустить такое несоответствие,?
Paytyan Гуру (4450) 16 лет назад
люди, не обремененные большой коллекцие муссора, в виде знаний! или отбросившие ее! Только они могут увидеть Реальность напрямую, не искажая предворительно !
Зеркало как "нищий духом " картина, может служить примером...:)
Никто Мудрец (12533) 16 лет назад
Это осознающий нищету своего духа в смысле доброты и дел
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Позволю себе выразить мою точку зрения, не в библеском варианте, а в новом свете:
"нищие духом" - это рабы Материальной Зависимости, которые живут только для себя.
Не понимают и не осознают люди, что гораздо выгоднее "быть слугою" другим!
И гораздо здоровее!
Тот, у кого черно на душе, НИКОГДА не будет чувствовать себя физически здоровым !!!
Не попробовав поднять камень (преткновения), НИКОГДА не узнаешь, а смог бы ты ЭТО сделать !!!
Влад Селезнёв Просветленный (24918) 16 лет назад
Разве вы не знаете как Иисус вошёл в царство небесное?- повисите на кресте, узнаете что значит быть нищим духом.