Какая большая змея в мире?

Титанобоа (лат. Titanoboa cerrejonensis).

Вид вымерших змей, единственный в роде Titanoboa. Является самой большой змеей, когда либо обитавшей на Земле.

Древнее пресмыкающееся относится к Палеоценовой эпохе. Гигантский змей получил имя «Титанобоа», что дословно переводится как «Удав-гигант». Ученые предполагают, что появились эти чудовища примерно через 10 миллионов лет, после того как вымерли динозавры. Получается, что гигантские пресмыкающиеся жили на территории современной Колумбии примерно 60 миллионов лет назад.

В 2009 году, во время раскопок, в угольных шахтах Колумбии были обнаружены окаменелости гигантской змеи. Останки находились в достаточно хорошем состоянии и позволяли подробно изучить неизвестное науке животное. Специалистам удалось собрать и восстановить полный скелет змеи.

Эти останки свидетельствуют о том, что глобальное потепление на Земле привело к возникновению новой экосистемы, появлению дождевых лесов, в которых огромные создания боролись за звание главного хищника.

Канадские и американские зоологи, проделав сравнительный анализ скелета:

Пришли к выводу — змея могла доходить до 13 метров в длину и весить более тонны.

Как и ее потомки, змея Титанобоа не была ядовитой. Благодаря своим размерам и развитой мускулатуре это пресмыкающееся без труда справлялось со взрослыми аллигаторами.

Можно предположить, что этот гигантский доисторический монстр охотился подобно современному удаву, обернувшись вокруг жертвы и сжимая пока она не задохнется.

Титанобоа была удавом, но охотилась как крокодил.

Она частично погружалась в воду, а затем, когда жертва оказывалась в зоне досягаемости, гигантская змея внезапным броском, хватала несчастную добычу своими массивными челюстями вокруг трахеи.

22 марта 2012 года 14-метровая реконструкция скелета титанобоа, созданная для посвящённой титанобоа научно-популярной программе Titanoboa: Monster Snake производства Smithsonian Channel, была представлена на Центральном вокзале Нью-Йорка.

http://dinosaurs.afly.ru/cheshuychatye/188-titanoboa

Рекордсменами в мире ползучих пока остаются:

Сетчатый питон (лат. Python reticulatus).

Потомки легендарной титанобоа – Самые крупные особи в дикой природе могут вырастать до 7 метров в длину. Более тысячи диких сетчатых питонов были измерены на юге Суматры, в длину они были от 1,15 до 6,05 м при весе от 1 до 75 кг.
http://komotoz.ru/photo/photo_pitona.php

Анаконда, или гига́нтская анако́нда, зелёная анаконда (лат. Eunectes murinus).

В старой литературе название «водяной удав». По официальным данным, наиболее крупная из пойманных в Венесуэле самок анаконд достигала 5.21 метров в длину при массе 97,5 кг, при том что через руки ученых прошло не менее 780 пойманных образцов.
https://givotniymir.ru/anakonda-zmeya-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-anakondy/

Источник: Интернет.

Cамая большая змея — анаконда Гигантская или Зеленая. Она в длину всего 10 метров, но вот ее вес может составлять 220 килограммов. Впрочем, Зеленая анаконда вполне может посостязаться с Азиатским питоном и в размерах и по длине. Самая большая змея из ныне живущих, обитает в Нью-Йорке, в террариуме зоологического общества. Ее рост около 9 метров, а вес 130 килограммов. А вот самая большая длина анаконды, которая была зафиксирована — 11 метров и 43 сантиметра. Ее измерил в 1944 году геолог-нефтяник, который изучал джунгли Колумбии и искал залежи «черного золота».

Анаконда — крупнейшая современная змея. Её средняя длина — 5—6 метров, а нередко встречаются экземпляры по 8—9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь имела в длину 11,43 м (этот экземпляр, однако, сохранить не удалось) . В настоящее время самая большая известная гигантская анаконда имеет длину около 9 метров и вес около 130 кг, она содержится в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе