Как правильно запечь курицу в духовке?

Таяна Гуру (3264), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 10 лет назад
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.
Запекать при 180-200 около часа.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.

Остальные ответы
Летаю по настроению Оракул (58665) 10 лет назад
Курицу разрезать по спине, отбить, смазать майонезом с аджикой, и запекать.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 10 лет назад
Курица, запеченная в духовке.
ВикторИскусственный Интеллект (375775) 10 лет назад
приятного аппетита!
Frida Ivnytska Просветленный (26466) 10 лет назад
5. Курица с картофелем в рукаве
Я в рукаве делаю курицу так: Курицу обмазываю майонезом и разными специями. Во внутрь заталкиваю нарезанное, но не очищенное яблоко кисло-сладкое на вкус, в рукав укладываю картошку нарезанную крупными кусками, шампиньоны, морковь крупно нарезанную, луковицу, кусок сельдерея или корень петрушки, пару зубков чеснока, могу еще и цукини нарезанные кружками, солю, добавляю перец горошком и гвоздику и выпекаю при температуре 180-190 градусов в течении 1ч20 мин

Источник: собственные рецепты
Юля™ Ученик (192) 10 лет назад
незнаю
Источник: ппп
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 10 лет назад
http://povar.ru/recipes/kurica_v_duhovke_s_limonom-12923.html - есть фото

Курица в духовке с лимоном

Курица - 1 Штука
Лимоны - 2 Штуки
Чеснок - 2-3 Зубчиков
Свежий базилик (пучок) - 1 Штука
Картошка - 6-7 Штук (Небольшого размера) Оливковое масло - 4-5 Ст. ложек Соль - -По вкусу Перец черный молотый - -По вкусу

1. Включите духовку на 160 градусов. Лимоны промойте и нарежьте кружочками.

2. Почистите чеснок и нарежьте толстыми пластинками. Курицу промойте и сделайте надрезы на кожице под крыльями. В разрезы засуньте дольки лимона с чесноком.

3. Промойте базилик. Внутрь курицы вложите дольки лимона, чеснок и базилик.

4. Курицу натрите солью и перцем.

5. Промойте и нарежьте большими кусочками картошку. Кожицу с картошки (особенно - молодой) можно не снимать. Достаточно будет промыть ее, использую жесткую щеточку.

6. Противопригарный противень или форму смажьте маслом. Выложите на него курицу (вернее - посадите) , рядом распределите картошку, дольки лимона, базилик. Посыпьте все солью и перцем. Сбрызните оливковым маслом

7. Выпекайте курицу в течение часа-полутора в разогретой до 160 градусов духовке. Курица будет готова, когда от косточки ножек отойдет мясо.

8. Подавайте курицу с картошкой или на отдельных блюдах. Перед подачей курицу можно порезать (я использую для этой цели огромные ножницы) .