Помогите! Тема: ЯЗЫК

Яночка Мастер (2322), закрыт 16 лет назад
1. Слово "фортепиано" заимствовано из ...языка 2. Слово "шлагбаум" ("падающее дерево") заимствовано из ...языка 3. Какое русское слово произошло от немецкого словосочетания, обозначающего "место лечения"? 4. От какого немецкого словосочетания произошло слово "айсберг"? 5. Слово "бегемот" ("нечистое животное") заимствовано из ...языка 6. Из какого языка пришло к нам слово "чай"? 7. Слова "серенада", "гитара", "кастаньеты" заимствованы из ...языка 8. Многие слова из области религии (например, "ангел", "икона", "монах", "алтарь") заимствованы из ...языка 9. Слово точно заимствованное, а не исконно русское, если оно начинается с буквы ... 10. Если в слове есть эта буква, то слово точно заимствованное, а не исконно русское. Какая?
Лучший ответ
Булька Абулькина Гуру (2877) 16 лет назад
1. немецкое слово fortepiano, но итальянские части - forte - громко, а piano - тихо
2. немецкий
3. плацкур какой-нибудь
4. от шведского - isberg - ледяная гора
5. древне-еврейский
6. китайский cha
7. итальянский (точно-точно, зуб даю..)
8. греческий
9. не наю
10. не наю
Источник: я руководствовалась современным словарем иностранных слов...
Остальные ответы
Ирена Мыслитель (5864) 16 лет назад
1. Название произошло от итал. forte — «громко» и piano — «тихо» .
2. нем яз
4. А́йсберг (нем. Eisberg, «ледяная гора» )
5. Бегемот (ивр. букв. «животные» )
6. Чай (кит. 茶 — «ча́» на кантонском и мандаринском диалекте, «те̂» на амойском и «тца» тайваньском, яп. 茶 «чя» )
8. Ико́на (от ср. -греч. εἰκόνα «рисунок» , «икона» ; тж. др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» )
Алта́рь (лат. altaria от alta ara — возвышенный жертвенник)
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный)
А́нгел (др. -греч. ἄγγελος, ангелос «вестник, посланец»)
Yela Знаток (499) 16 лет назад
1. италия
2. немецкий
3. курорт
4. ледяная гора
7. испанский
8. если я не ошибаюсь то из латыни...
9. буква "э" - однозначно!
10. буква "э"... но не уверена... здесь еще есть вариант "я"....

ты тесты решаешь что ли?
olja f Мастер (2406) 16 лет назад
1. Italian
2.german
3.Kurort
4.Eisberg
5?
6.china
7.spain
8.старослав.
9 ?
10.?
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 16 лет назад
6. из турецкого
7. из испанского
8. арабского языка
9. а
10. ф