русский яз. 2 класс- многозначные слова в прямом и переносном значении.

lealin Ученик (194), закрыт 7 лет назад
Выписать предложения в которых многозначные слова в прямом значении.
Лошадь бежит рысью. Вода бежит ручьями.
У моего друга мягкий характер. На столе лежит мягкий хлеб.
Горят в печи дрова. С холоду щёки горят.
На стене висит ковёр. Красив белоснежный ковёр зимы.
Помогите, пожалуйста, кто знает.
Лучший ответ
Галина Лёзина Знаток (439) 10 лет назад
Лошадь бежит рысью
На столе лежит мягкий хлеб
Горят в печи дрова
На стене висит ковёр

Чтобы это определить нужно представить: у воды же нет ног, как она может бежать? она может только ТЕЧЬ. У моего друга мягкий характер: мы же его не можем потрогать и проверит: действительно ли он мягкий? поэтому вот эти предложения в переносном

Надеюсь понятно :)
Остальные ответы
Lizzy Просветленный (32471) 10 лет назад
вот предложения, в которых эти слова в прямом значении:
Лошадь бежит рысью.
На столе лежит мягкий хлеб.
Горят в печи дрова.
На стене висит ковёр
Александр Глушаков Ученик (181) 7 лет назад
В предложении "Лошадь бежит рысью" не всё так однозначно. Как лошадь может быть рысью?
Если рассматривать только глаголы - то всё отлично. Но если разбирать предложение целиком на предмет многозначность слов, то вот способ бега "рысью" тоже можно назвать словом не прямого значения.
Юлия Краснова Ученик (238) 3 года назад
Предложение «Лошадь бежит рысью» учитель посчитала как ошибочное. Видимо не все так просто. Не смотря на то, что «рысью» это стиль бега, а не вид животного. Разъяснила, что нужно смотреть на предложение целиком, а не на глаголы.