Из 60-ти одинаковых по виду монет одна отличается от других по массе.

Слава Просветленный (49995), закрыт 16 лет назад
Двумя взвешиваниями на рычажных весах без гирь определить, легче она или тяжелее?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы. Получается, это можно сделать двумя способами.
Правильные ответы у Ляли и у Ильи.
Первый получает 10 баллов.
Лучший ответ
Илья Чаплыгин Мыслитель (5085) 16 лет назад
Поделить на части по 20. Взвесить 2 из них. Ту, что тяжелее, взвесим с третьей. Если она тяжелее, то монета тяжелее, если массы равны, то монета легче.
Если первые две кучи равны по массе, то взвешиваем одну из этих куч и третью кучу. Если третья тяжелее, то монета тяжелее, и наоборот.
НежностьМыслитель (8608) 16 лет назад
молодец!!!!
Илья Чаплыгин Мыслитель (5085) Ну так в ФизТехе учусь.
Вася русановУченик (102) 8 лет назад
красавчик
Остальные ответы
~кудряшка~ Мастер (1345) 16 лет назад
разделить по 30 монет.. какая чаша окажется легче там и монета.. только двумя взвешиваниями не получиться!!
Irina Chernysheva Мастер (1877) 16 лет назад
разделить все монеты на две кучки и взвесить одновременно, так кучка у которой вес больше даст о себе знать.
Ляля Цукина Ученик (238) 16 лет назад
Корочь так: делим кучку монет пополам,то есть по 30 штук и взвешиваем.Если одна из монет отличается от других по массе, значит, весы в равновесии не будут,и ты увидишь,какая кучка тяжелей.Берешь ту кучку,что тяжелей,делишь пополам и взвешиваешь.Если весы не в равновесии,значит искомая монета тяжелей основных,если в равновесии,значит легче.Вот и все!!!

Илья ЧаплыгинМыслитель (5085) 16 лет назад
А если первые две кучи равны по массе? Забыли пояснить.
Илья Чаплыгин Мыслитель (5085) Пардон, беру свои слова обратно.
Парфенова Анастасия Профи (559) 16 лет назад
три горсти по 20 монет
на весах 20(1)=20(2)....

20(1)<20(3)....ответ -тяжелее
20(1)>20(3)....ответ- легче
на весах 20(1) !=20(2), то
20(1) сравнивай с 20(3) если "=", ответ согласно 1-го случая
если не равно, то аналогично)