Почему на озере Байкал вода настолько прозрачная,что можно видеть монетку на глубине 20 метров?

Ефим Смирнов Оракул (59626), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Я сам лично видел в 70-х годах в Листвянке.
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
Вы правы, вода Байкала отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью. Белый диск Секки, применяемый для определения прозрачности виден в Байкале до глубины 40 метров, тогда как прозрачность вод Каспийского моря не превышает 25 метров, озера Севан - 20 метров. Уступают Байкалу по прозрачности и альпийские озера.
Чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. Основную роль фильтра воды выполняет микроскопический рачок эпишура. За год армада рачков способна трижды очистить верхний пятидесяти метровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных веществ, ничтожно мало органических примесей.
Источник: Подробно http://www.baikaltravel.ru/baikal/voda
Остальные ответы
VanKa Знаток (425) 16 лет назад
потому, что это самое глубокое и чистое озеро в мире, и коэффициент содержания химических элементов переодической таблицы Менделеева в воде очень низкий, там чистая H2O
LADY_KATE Профи (614) 16 лет назад
Там водятся какие-то губки, которые пропускают через себя воду всю... благодаря им она и такая прозрачная ) они её очищают )
Сама этим летом была на Байкале, в том числе и в Листвянке... Это рассказала экскурсовод на катере с прозрачным дном! ) Нам эти губки показывали даже (через прозрачное дно) )
ЗлюкА Мыслитель (8811) 16 лет назад
не знаю даже!но мне очень интересно твой вопрос было почитать!никада не была на Байкале...но думаю,там рай...
:)
Alexander AlenitsynВысший разум (760098) 16 лет назад
Именно рай! Но вода отчаянно холодная. Выскакиваешь из неёё весь красны
Alexander AlenitsynВысший разум (760098) 16 лет назад
Именно рай! Но вода отчаянно холодная. Выскакиваешь из неёё весь красны
Алексей Баженов Профи (980) 16 лет назад
К тому же, в районе Байкала прктически не полезных ископаемых, есть только уголь. Химической, нефтеперерабатывающей и других опасных отраслей промышленности нет. Загрязнять практически некому. И олигархи туда вроде не едут.