Химия. На нейтрализацию 50мл раствора уксусной кислоты израсходовано 51,4 мл раствора гидроксида калия с

Ирина Кислякова Ученик (123), закрыт 10 лет назад
На нейтрализацию 50мл раствора уксусной кислоты израсходовано 51,4 мл раствора гидроксида калия с w(KOH) = 10% и p=1,09 г/мл. Вычислите молярную концентрацию раствора уксусной кислоты?
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 10 лет назад
СН3СООН + КОН = СН3СООК + Н2О
Масса раствора гидроксида 51,4*1,09 = 56 г
Масса КОН 5,6 г. Число молей 0,1 моль (и гидроксида и кислоты) .
В 50 мл раствора кислоты содержалось 0,1 моль
В 1000мл----------------------------------------------х---------
х = 2 моль
Ответ : молярная концентрация раствора уксусной кислоты 2 моль/л