Органический мир атлантического океана

Ар Жук Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Полинка Высший разум (154250) 11 лет назад
Органический мир Атлантического океана

Органический мир Атлантического океана по количеству видов уступает Тихом и Индийском. Это связано с его молодостью, длительной изоляцией от Индийского и Тихого океанов, сильным влиянием холодного климата в четвертичный период.
Фитобентос северной части океана представлен бурыми водорослями (преимущественно мукоиды, ламинарии, алярии) , в тропической зоне распространены зеленые, красные и бурые (Саргассовы) водоросли, в южной части океана наиболее ламинарий. Зообентоса: осьминоги, коралловые полипы, ракообразные, иглокожие, губки, специфические виды рыб.
Остальные ответы