что такое межзвёздное пронстранство. космос

Елена Вебер Знаток (250), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Маша Калиновская Гуру (3890) 8 лет назад
Межзвёздное пространство — часть космоса внутри галактики, расположенная вне звёздных систем. К ней не относятся гелиосфера и межпланетное пространство. Вне галактик расположено межгалактическое пространство.
Рубежом между межпланетным и межзвёздным пространством является гелиопауза, в которой солнечный ветер тормозится межзвёздной материей. Точное расстояние этой пограничной области от Солнца пока не известно; предположительно она находится на четырёхкратном расстоянии Плутона от Солнца (примерно 24 миллиарда километров).
Сведения о размере гелиосферы и физических условиях в гелиопаузе ожидаются от американских зондов Пионер-10, Пионер-11, Вояджер-1 и Вояджер-2, первых искусственных объектов, которые войдут в этот регион приблизительно в 2020 году и начнут пересылать данные.
Границей между межзвёздным и межгалактическим пространством является стремящийся наружу галактический газовый поток, который сталкивается с межгалактической материей и образует внешний слой галактики.
Путешествия в межзвёздном пространстве являются популярной темой в фантастических романах. Технически такие проекты пока что неосуществимы из-за очень больших расстояний.
Остальные ответы
Маришка Мастер (1372) 11 лет назад
Пространство между звездами не является абсолютным вакуумом, оно заполнено межзвездным газом и пылью. В среднем на 1 кубический сантиметр приходится всего 1 частица газа, пыль встречается еще реже. Пылинки могут состоять из атомов железа, кремния, азота, кислорода, углерода и других элементов. Иногда встречаются простые молекулы (вода, углекислый газ) и более сложные.
Само по себе межзвездное пространство кажется прозрачным, но на протяжении тысяч световых лет межзвездный газ и пыль накладываются друг на друга и издалека выглядят как туман. Это легко заметить даже невооруженным взглядом. Если ясной ночью вдали от источников света взглянуть на небо, то можно увидеть туманную полосу Млечного Пути. Если посмотреть на нее в сильный телескоп, то можно увидеть, что Млечный Путь состоит из множества звезд, а пространство между ними заполнено туманом. Это и есть межзвездный газ и пыль.
Наибольшей плотности концентрация межзвездного газа и пыли достигает в рукавах спиральных галактик и в отдельных туманностях. Частицы различных веществ попадают в космос в результате взрывов сверхновых звезд и затухания старых звезд, которые, преобразуясь в туманности, теряют свои внешние слои. Из межзвездного вещества могут образовываться газопылевые облака, которые, в свою очередь, могут породить новые звезды.