За что присуждают звание академик?
Акаде́мик — звание действительного члена организации учёных — академии наук. Академики избираются на общем собрании соответствующей академии, как правило, из числа её членов-корреспондентов (за исключением почётных и иностранных академиков) , при этом право голоса имеют только академики. Академики избираются пожизненно.
Академия наук за неоспоримый выдающийся вклад в развитие науки или искусства может присвоить конкретному деятелю звание «почётный академик» . В США и в ряде других стран академикам, уходящим на пенсию, за выдающийся вклад в науку присваивают звание «emeritus» («заслуженный») .
Практически во всех странах, где есть академии наук, для академиков существуют академические мантии и академические шапочки.
До революции 1917 г. академиком называли лицо, обучающееся в академическом учебном учреждении (университет, институт и т. д.) .
Потому что он умнее умного! это шутка. академик это человек который много пишет книг статей и изобретает что то важное для планеты!
За пришедшую старость. Только появляются седые волосы и АГА ты уже и академик. А ДИССЕРТАЦИЯ тут совершенно ни причём.
За большие бабки, за ум, красоту, за креатив, что еще?
А тебе зачем?