пожалуйста, скажите, что подразумевают под "Икс итое"?

Alexey Im Профи (909), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 11 лет назад
величина переменной х может принимать различные значения, их можно пронумеровать х (1), х (2), и так далее вплоть до какой-то величины x(i), где i какое-то произвольное натуральное число. таким образом икс итое означает все значения х при из заданного ряда. например если в ряду 5 членов и говорят что икс итое равно 2, это означает следующую цепочку равенств х (1)=2, х (2)=2, х (3)=2, х (4)=2 и х (5)=2. если бы членов было не 5, а 105, то запись всей цепочки была бы очень громоздка, вместо этого и придумали икс итое.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1757434) 11 лет назад
Икс под номером i.
Обозначается Хi
Alexey ImПрофи (909) 11 лет назад
А что такое i?
Сказано же - номер икса. Для неизвестных выделено всего три буквы - x,y,z. Поэтому удобнее ВСЕ неизвестные обозначать буквой x с приписыванием ей номера (индекса):икс первое, икс второе, икс стодесятое... Эти номера в формулах в общем виде тоже обозначают буквой, чаще всего i или n, а когда читают такую формулу, говорят икс итое или икс энное.
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 11 лет назад
Хоть бы название предмета указали. Статистика небось? Или матричная алгебра?