Куриные бульонные кубики магги. вредны ли они для здоровья?

натка Гуру (2994), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 10 лет назад
Бульонный кубик

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих изобрел «мясной экстракт Либиха» . В 1883 году Юлиус Магги, в свою очередь, выпарив из этого мясного экстракта воду, сделал бульонные кубики. Тогда они были кубиками и название осталось.

Бульонный концентрат делают варкой бульона с добавкой соляной кислоты. Это позволяет полностью извлекать питательные вещества даже из таких продуктов, как мясные обрезеи. Чтобы сделать бульонные кубики обезжиренное мясо варят в подобии желудочного сока – слабом растворе соляной кислоты. Когда все мясо разварится без остатка, бульон фильтруют и нейтрализуют едким натром, который превращает соляную кислоту в поваренную соль. Затем бульон выпаривают под вакуумом. Этот процесс полный аналог пищеварения человека. Полученный продукт аналогичен мясу по составу аминокислот, только соленый.

О вреде бульонных кубиков уже век воют конкуренты, а спрос и производство неуклонно растут. Естественно, что натуральный бульон обычно вкуснее, но не всегда. Из кур, что продают в магазинах, хорошего бульона дома не сварить, так как они молодые, а старых деревенских в городе не найти. И куда деваться?
Frida IvnytskaПросветленный (26476) 10 лет назад
Покупайте суповые курицы.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) "Суповые куры" рекламное название кур несушек. Как им исполняется год, то их режут, так как яценоскость снижается. Они не годны ни на мясо, так как мелкие и жесткие, ни на бульон, так как слишком молодые. На бульон хороши только петухи возростом более 5 лет. Мясо не угрызть, а бульон блеск! Вспомните "Пошел прочь, старое бульонное мясо!" из "Золотого ключика" знаменитого гурмана Алексея Толстого.
Остальные ответы
VideoKis Мыслитель (7826) 10 лет назад
может и не так вредны, как глютамат натрия! ну и пользы в них тоже нет)
LordGВысший разум (109622) 10 лет назад
и давно глютамат стал вредным?
Владимир ЮркинГуру (2804) 9 лет назад
Наоборот глутомат натрия абсолютно безвреден
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128873) 10 лет назад
Это не КУРИНЫЕ кубики. И даже рядом с куриным мясом не лежали. Сплошная химия. разрешена к употреблению, но пользы никакой.
Магнус КордУченик (172) 5 лет назад
во ты обморок, ты думал там спресованное мясо?
loki v Ученик (154) 10 лет назад
да наверно, но ведь с ними так вкусненько получается...
Frida IvnytskaПросветленный (26476) 10 лет назад
Лучше мясной бульон сварить. Тоже вкусненько получается.
loki v Ученик (154) конешн,если ни куда не спешите;)
Нина Сидельникова Ученик (119) 10 лет назад
если дорожите здоровьем, лучше не употреблять, можно заработать язву желудка или двенадцатиперстной кишки.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146320) 10 лет назад
Конечно вредные, ведь в них добавляют глютамат и различные химические добавки, усилители вкуса, от которых рак можно заработать.
Tatty Melnik Ученик (140) 10 лет назад
а у нас есть что-нибудь полезное? куда не глянь-везде химия! лично я за приправы
Лена Мельник Ученик (171) 10 лет назад
Польза от употребления бульонного кубика

При использовании в процессе приготовления пищи бульонного кубика процесс готовки значительно ускоряется. Достаточно бросить один кубик в горячий суп, и тот приобретет золотистый цвет и непревзойденный аромат. То же самое касается и других горячих блюд. При этом следует иметь в виду, что кроме калорий, ваш организм ничего полезного из него не извлечет. Поэтому следует хорошенько подумать, а стоит ли вообще добавлять в пищу эту, откровенно говоря, не очень-то полезную приправу.
Не очень полезный состав кубика ставит под сомнение наличие вообще хоть какой-то пользы от использования этой приправы. Свой аппетитный аромат блюдо приобретает благодаря глютамату натрия, который обладает свойством усиливать вкусовые качества продуктов.

Вред от приема в пищу бульонного кубика

Ежедневно употребляя в пищу блюда, приготовленные с использованием бульонных кубиков, вы рискуете заработать гастрит, а в последующем и язву желудка. Доктора солидарны в том, что подобный «коктейль» добавок абсолютно противопоказан тем, кто страдает заболеваниями печени, почек или поджелудочной железы. Гастроэнтерологи не советуют увлекаться такими обедами; если это возможно, на работу лучше брать из дома термос с домашним супом, приготовленным без кубика.

Входящий в состав бульонного кубика глютамат натрия вызывает привыкание организма, по сути, он по своему действию в чем-то близок слабым наркотикам. Поэтому, прежде чем подражать хозяйке из рекламы и закидывать в кастрюлю бульонный кубик, хорошенько подумайте о последствиях сего действа.

Вари настоящий бульйон с обычной куры только осмали ее хорошенько и будет очень вкусно даже из городской куры

Лилия Знаток (443) 10 лет назад
Скорее всего - вредны.
Алла Мелентьева Ученик (223) 8 лет назад
Куриные кубики "Магги" менее соленые, чем "Галина Бланка" , хотя обе добавки усиливают вкус блюда. Глютамат натрия спопобствует этому. Добавка и есть добавка: в готовый мясной бульон, куда уже заложили овощи или макаронные изделия, можно добавить часть брикета усилителя вкуса. Не вреднее готового супчика "Дешерак" и др. Ведь добавляем еще зелень, как сушеную, так и свежую . Готовим с умом!
Анна Савоськина Ученик (154) 7 лет назад
кто сказал что глютамат натрия вреден . он такой же усилитель вкуса, как соль и сахар, которые ведь тоже химия как ни крути, но их почему то мы не боимся, как глютамат, который синтезирован из водоросли. и он не вызывает привыкания, он просто лучше воспринимается нашими вкусовыми рецепторами, поэтому кажется вкуснее и хочется еще. "привыкание у нас в голове. " а если нет мяса или косточки, то можно и один раз сделать на кубике.
Mari Мудрец (12045) 7 лет назад
Не думаю, что вреден. Но то, что толку от них нет это точно!) Лучше всего настоящий мясной бульон готовить. Вкусно и очень полезно.
Публий Элий Адриан Профи (611) 6 лет назад
Кубики можно иногда употреблять в пищу! Ещё раз повторяю - ИНОГДА! Один, два раза в неделю! Вреда не будет! Сейчас в них стали добавлять йодат калия, но совсем не много. Каждый день выходим на улицы и дышим выхлопными газами, но не обращаем на это внимания.
Ветер Ветровой Гуру (2594) 5 лет назад
Спасибо надо попробовать..
Vladimir Martynkin Ученик (161) 3 года назад
Для особо голодных россиян один раз в неделю не повредит, а с голоду не даст помереть