почему листья сирени не желтеют

С@нек Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дима Епихин Мастер (1163) 11 лет назад
Возможно это связано с большим содержанием хлорофилла в листьях и замедленным разрушением его!
Остальные ответы
Natalia_56 Гений (50899) 11 лет назад
Возможно, потому что родина Сирени - южные страны...
Nami_Ai Мастер (1314) 11 лет назад
В клетках сирени нет нужных пигментов для окраски...!)
Капля Дождя Высший разум (170946) 11 лет назад
У ольхи и сирени листва всегда зеленая, независимо от погоды. В их листьях, кроме хлорофилла, других красящих веществ нет. У других лиственных желтая краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным - зеленым. Зеленый цвет листьям придает особое вещество - хлорофилл. Хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется. Но происходит это только на свету . Осенью дни становяься короче, света растения получают меньше. Хлорофилл днем разрушается, но не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый: лист желтеет
Софья из N-ска Мудрец (11962) 11 лет назад
Если б дело было только в отсутствии цветных пигментов, то лист сирени становился бы осенью белым, как это происходит у лимонника китайского. А у нее просто не разрушается хлорофилл - похоже, что сирень персидская просто "не верит", что в сентябре может наступить осень, а в ноябре - зима.
Надо бы выяснить, как она ведет себя осенью на своей родине.
Л у и з а. Просветленный (31232) 11 лет назад
Не успевают. Парни всю сирень обламывают для своих любимых.